Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Звезды20 октября 2008 22:00

Скрипка барнаульского скульптора попала в Эрмитаж

Теперь мастер делает серебряного Путина и бредущего по шпалам медведя

54-летний скульптор-сюрреалист итак не страдал от недостатка признания. Его работы только так раскупают состоятельные искусствоманы. За двенадцать лет творческой практики наш земляк поработал в Кении, Объединенных Арабских Эмиратах, Иране, Германии, Англии, Голландии и Канаде. Он отливал шоколадные скульптуры в Нью-Йорке, ваял из «черного дерева» в Африке, учился выпиливать скульптуры бензопилой в Северной Америке.

И везде находился покупатель. Дочь, которая у Владимира Войчишина за пресс-секретаря, продала одну из его работ Селин Дион, другую - Хью Гранту. Благо девушке до Голливуда рукой подать - она живет в Ванкувере. А у Владимира одну из скульптур купила кубинская делегация для самого Фиделя Кастро. Но художнику давно хотелось увидеть свою работу в экспозиции Эрмитажа. Четыре месяца назад он отправил в знаменитый музей каталоги, и вот комиссия пожелала купить «Скрипку Ротшильда».

- Эрмитаж - это настоящее признание, для меня это как диплом самого большого вуза, - скульптор, казалось бы, давно привык к успеху. Но все-таки внимание всемирно известного музея для него стало приятным потрясением. - Я никогда так не волновался, как там во время церемонии.

Работа барнаульца понравилась самому директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, который пожелал нашему земляку покорить и британский музей. Похоже, это пожелание вот-вот исполнится.

- Сейчас ведем переговоры с администрацией, - делится с нами Владимир Иосифович. - Речь идет о покупке Джона Леннона за 50 тысяч фунтов (порядка 2,5 миллиона рублей. - Прим. ред.).

Скоро - еще одно событие в творческой биографии Войчишина. С 27 октября у него пятидневная выставка в Государственной Думе. Туда отправятся высунувшая язык голова Эйнштейна, зажатая в слесарных тисках обнаженная Курникова, лицо ребенка-индиго, выглядывающее из монитора, еще четыре работы.

А скоро у блещущего идеями скульптора появится ну совсем оригинальное произведение.

- Шесть шпал из черного гранита, рельсы из белого мрамора - основание будущей скульптуры уже готово, - Войчишин рассказывает, что это замышлялось как трагическая сцена из «Мастера и Маргариты». Но теперь творческая мысль резко сменила курс. - А над железной дорогой появится светофор. Из него на зрителя будет смотреть лицо Владимира Путина. На заднем плане символизирующий Британию колокол с языком в виде головы Черчилля. В него бьет еврей в шотландской юбке. А по шпалам предстоит зашагать большому медведю. И все - из серебра!

Справка «КП»

Скульптура смонтирована на дубовой подставке, отделанной серебром. На завитке серебряного крючка на золотых цепях висит серебряная чаша весов, на которой выгравированы ноты песни «Хава Нагила» и помещена серебряная скрипка, элементы которой покрыты чистым золотом. Конец свисающего грифа завершает тело позолоченной улитки. Струнодержатель - позолоченная копия человеческого уха. Лопнувшие золотые струны лежат на деке. Колки для настройки скрипки выполнены в виде нот с лицами людей. По стойке подставки ползет позолоченный паук-крестовик, отделанный золотыми элементами и инкрустированный изумрудами.

ТТХ

Какой материал понадобился для изготовления «Скрипки Ротшильда»

3,8 - 4 килограмма серебра 120 граммов золота 20 бриллиантов 3 изумруда

Смотрите также фотогалерею «Работы барнаульского скульптора Владимира Войчишина»