Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика24 октября 2008 22:00

В столице сократили полторы тысячи человек

Но это немногим больше обычной нормы

Финансовый кризис заставил москвичей переживать: а не последуют ли массовые сокращения? Уже сейчас некоторые организации потихоньку избавляются от лишних клерков.

- Массовых сокращений, когда штат худеет раза в два, а то и в три, пока нет! - заверили «КП» в Государственной службе занятости населения.

По официальным данным, в октябре выставили за дверь 1550 человек. В сентябре - около 2000. Правда, октябрь еще не кончился.

- До кризиса в месяц сокращали в среднем тысячу человек, - рассказывает начальник Отдела информации Управления государственной службы занятости населения Москвы Андрей ГРИНБЕРГ. - Сейчас цифра увеличилась, но ненамного.

Не исключено, что статистика не вполне объективна. Ведь кого-то наверняка заставили написать заявление по собственному.

- Массовые сокращения начнутся в декабре, - считает управляющий партнер кадрового центра ЮНИТИ Юлия ВИНГА. - Сейчас фирмы избавляются от тех, кто работал или на полставки, или по договору подряда, или просто выполнял какие-то услуги, не состоя в штате.

По оценке экспертов, к декабрю в Москве будет около 6000 сокращенных. Но стоит учесть и то, что 31 декабря у многих работников истечет срок трудовых договоров. И не со всеми их продлят.

Впрочем, сейчас число работников, которых уволят, прогнозировать трудно. Все зависит от того, насколько глубоко затронет российскую экономику кризис.

Читайте также онлайн-конференцию с Иваном Ивановичем Шкловцом.

Читайте также онлайн-конференцию с Иваном Ивановичем Шкловцом.