Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды24 октября 2008 22:00

Тамара СЕМИНА: «Меня называют жемчужинкой»

Сегодня у популярной актрисы юбилей [аудио]
Семина не комплексует по поводу съемки в рекламе.

Семина не комплексует по поводу съемки в рекламе.

Фото: PHOTOXPRESS

У нее было блестящее начало в кино - в 22 года еще студенткой ВГИКа снялась в роли Катюши Масловой в картине «Воскресение» у Михаила Швейцера. У нее был счастливый брак. Муж Семиной - актер Владимир Прокофьев, ее однокурсник, - не дожил до золотой свадьбы всего два года.

- Первый раз по-настоящему я обратила на него внимание, когда мы поехали на целину, - вспоминает Тамара Петровна. - Я приехала позже, пошла гулять по степи и на каком-то обрыве увидела Прокофьева, который стоял в развевающемся плаще. Фигура атлета, весь из себя хорош. И вот с этого все началось... Мы с мужем были друзьями, доверяли друг другу, вместе репетировали роли. Не было дележки: кто готовит, кто пылесосит, мы были как единое целое...

А потом случилось несчастье. Владимира Прокофьева сразил инсульт. 16 лет Тамара Петровна не отходила от постели парализованного мужа.

- Он никого не признавал, никого не хотел видеть, даже друзей...

Сегодня актриса снимается в кино редко. Говорит, что недавно снялась в фильме про Чехова, играла маму писателя, но эта лента пока не вышла на экран. Зато многие поклонники актрисы видели Семину в рекламе клея для зубных протезов. И удивлялись, и сочувствовали ей одновременно.

- В рекламе я снималась с удовольствием. - У Тамары Семиной другой взгляд на рекламу. - Меня пригласили интеллигентные, образованные люди, которые знают по четыре иностранных языка. Они мне так понравились, что я даже не стала интересоваться подробностями, что именно нужно рекламировать. Оказалось, клей для зубных протезов. Ну и что? Зато теперь мои портреты во всех аптеках висят, со всей страны идут благодарности. На улице люди останавливают: ой, говорят, какое замечательное средство мы от вас узнали, спасибо! Советуются со мной как со специалистом. А что я могу им сказать, ну в смысле как специалист?! Ничего. У меня-то зубы, слава богу, крепкие.

- Тамара Петровна, что вас сегодня радует?

- То, что я живу и выживаю в этих сложных обстоятельствах. Я соскучилась по хорошему материалу, по интересным сценариям. Между прочим, я редкая актриса своего поколения, которую знает молодежь. Молодые люди считают меня подружкой, тянутся ко мне. Уже все уши прожужжали, только и слышу отовсюду: «наша жемчужинка, наша жемчужинка». Ну как к этому относиться без юмора?

Сегодня на Первом канале в 10.40 покажут документальный фильм «Тамара Семина. Ни о чем не жалею».