Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия12 ноября 2008 22:00

Фреоновую атаку устроили специально?

Вчера по Интернету начала гулять новая версия ЧП на подлодке «Нерпа»

Вчера по Интернету начала гулять новая версия ЧП на подлодке «Нерпа». Вот сокращенная цитата из блога: «Эту информацию я получил от участника событий, а также от представителей НПО «Аврора», завода-изготовителя системы управления пожаротушением.

В каждом отсеке находится баллон примерно на 200 литров фреона, который может подаваться как в родной отсек, так и в два соседних. Баллоны открывают тремя способами: с центрального пульта, с пульта в отсеке и с самого баллона. Фреон был подан только во второй отсек сразу из трех баллонов. Одновременный поворот трех вентилей в разных отсеках сложно представить, а главный пульт управления находился под контролем оператора. То есть наиболее правдивыми выглядят две версии. Первая: фреон подали с пульта управления второго отсека, следовательно, встает вопрос о диверсии. Вторая: в системе управления пожаротушением произошел сбой, и во второй отсек дали тройную дозу фреона. В НПО «Аврора» исключают возможность такой «удачной» ошибки. Значит, все-таки диверсия?»

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Это очень похоже на правду

Андрей НИКИТИН, капитан 1 ранга запаса, бывший зам. командира атомной подводной лодки:

- Если относиться ко всему здесь сказанному как к версии, то анализ устройства системы пожаротушения и порядка ее действия выглядит очень убедительно. Но я хотел бы сказать больше. Если на лодке не было пожара, следовательно, и аппаратура, и компьютерная программа целы. А это дает следователям-спецам очень большие шансы разобраться, действительно ли у системы пожаротушения «крыша поехала» из-за ничего или же ЧП стало «рукотворным фактором».