Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика18 ноября 2008 22:00

Ющенко с помпой отметил траур по голодомору

Все это происходит в разгар кризиса [english version]
Источник:kp.ru
Мемориал жертвам голодомора в Киеве достраивают ударными темпами.

Мемориал жертвам голодомора в Киеве достраивают ударными темпами.

English version: Yushchenko celebrates Holodomor with pomp

В субботу Украина снова наденет траур по жертвам голодомора 1932 - 1933 годов. По данным украинского МИДа, на памятные мероприятия приедут президенты Македонии, Эстонии, Польши, Латвии, Литвы, Грузии, Боснии и Герцеговины и 40 иностранных делегаций.

Российский президент Дмитрий Медведев от участия в форуме отказался. В своем письме Ющенко (письмо можно прочесть здесь) глава РФ объяснил, что не согласен с его трактовкой голодомора.

В программе также открытие мемориала, который возводили авральными темпами к дате. Этот помпезный памятник украинцам как кость в горле: никто не думал, что годовщина голодомора совпадет с экономическим кризисом. Шутка ли - уже закопали 134 миллиона гривен (примерно $22,5 млн.)! И это только первая очередь мемориала. При этом на социальные программы выписали куда меньше. Например, на помощь детям-сиротам - 125 млн. гривен, на санаторное лечение инвалидов - 70 млн. гривен.

А еще народ раздражает, как Ющенко активно торгует голодомором на политической арене.

- Лидер украинской нации хочет внушить роль жертвы своему народу, - полагает политолог Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ. - Его не смущает, что таким образом он воспитывает в людях мстителей (по отношению к русским).

И хотя официально говорится, что голодомор организовала советская власть, непременно подчеркивается, что Украиной в то время руководили именно русские. А то, что фамилии этих русских - Каганович, Косенко, Хрущев (напомним, первый секретарь - коренной украинец), не акцентируется.

Читайте о польской трактовке голодомора.