Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество20 января 2022 15:14

Взрыв у метро Удельная: погибший возил гранату для самообороны?

Погибла семья - отец, мать и четырехлетняя дочка. Водителя спасло кресло - его сильно контузило [фото с места происшествия]
Источник:kp.ru

14:00 Погибший возил гранату для самообороны? По некоторым данным, погибший мужчина был причастен к криминалу

По предварительным данным, взрыв у станции метро «Удельная» - действительно несчастный случай. Владелец автомобиля, 22-летний Дмитрий Коротков, работал личным водителем погибшей семьи. На своей серебристой «Ладе Приора» он каждый день возил 27-летнего Евгения Симонова, 27-летнюю супругу Марину Сандалову и их 4-летнюю дочь.

Утром во вторник Коротков забрал семью на проспекте Энгельса и отправился на «Удельную». Там обычно выходила Марина – до работы она добиралась на метро. Следующей точкой маршрута планировался детский сад, куда ходила дочь Симонова.

- Когда я остановил машину, услышал негромкий звук, похожий на пиканье, - передали «Комсомолке» слова Короткова врачи Военно-медицинской академии. – Потом прозвучал взрыв.

Короткова доставили на кафедру военно-полевой хирургии без сознания. Первая операция прошла успешно. Несмотря на тяжелые осколочные ранения с повреждением легкого, Коротков пришел в чувство.

По информации «Комсомолки», глава погибшей семьи мог заниматься черным риэлторством. У него были недоброжелатели из криминальной среды, хотя, по словам Короткова, о реальных угрозах он от своего хозяина не слышал. Гранату Симонов предположительно возил для самообороны в правом кармане.

Есть еще одна версия трагедии. Не исключено, что в день взрыва у погибшего была очередная, незаконная, сделка. Ф-1 он взял с собой в качестве убедительного аргумента для несговорчивых «партнеров».

- Граната лежала в правом кармане. Симонов, возможно, немного нервничал и машинально теребил ее, как четки или трубку сотового телефона, - считает один из сотрудников правоохранительных органов, работавших на месте трагедии.

11:30 Прокуратура озвучила официальную информацию

И.о. руководителя следственного комитета при Прокуратуре Петербурга Александр Клаус:

- Взрыв прозвучал в 8:45 в автомобиле "Лада-Приора". Трое погибших. Водитель ранен, в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Имена всех пострадавших установлены. Возбуждено уголовное дело по статье 105, часть 2 а, е (убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом). Взрывное устройство эквивалентом примерно 50-100 грамм тротила (предположительно, граната Ф-1, - авт.).

11:10 Граната была у отца?

Озвучена новая версия происшедшего - граната была... у отца семейства?

- Наверное, граната была в кармане, он ее руками теребил, урод, - поделился соображениями один из работающих на месте происшествия милиционеров.

Правоохранители и спасатели не могут смотреть на окровавленное тельце маленькой девочки.

- Мужчина сидел слева, жена справа, а ребенок посередине, - передает корреспондент "КП" с места событий. - Взрывная волна пошла посередине, от этого вздулось лобовое стекло. У мужчины разворочен весь бок, сплошное месиво из внутренностей. Малышка в синих штанишках, розовой курточке и розовых сапожках погибла на месте. Когда спасатели перевернули сиденье, оно было красное от пропитавшейся крови. Тела мужчины и ребенка до сих пор на месте происшествия. Женщина первое время была жива, ее пытались спасти. Но она умерла по дороге в больницу.

Контуженый водитель, кстати, оказался русским.

10:34 ОМОН выясняет, что могло произойти

Четырехлетняя девочка и ее родители погибли от взрыва в машине ВАЗ-2170. ЧП произошло на улице Елецкой, 15 совсем рядом с метро «Удельная», напротив VIP-сауны.

Рвануло в 8:39, когда машина «Лада - Приора» парковалась рядом со входом метро. Сначала никто и не понял в чем дело – прохожие услышали лишь громкий хлопок. Но тут у машины разом открылись все двери и повалил дым. Стекло "Лады" потрескалось, на крыше зияли дырки. Когда любопытные подошли ближе, тут же стали нервно набирать телефон МЧС и милиции - весь салон был залит кровью. Кто-то кинулся спасать находящихся внутри людей. Но признаки жизни подавал лишь водитель.

Срочно приехали спасатели, ОМОН оцепил место происшествия. Станцию метро закрывать не стали.

Медики увезли в Военно-медицинскую академию 22-летнего парня – водителя взорвавшейся «Лады». Он сильно контужен. Предположительно его зовут Дмитрий Коротков. Именно на него и зарегистрирована машина.

Находившуюся в легковушке во время взрыва семью - Симонова Евгения (27 года), Саидалову Марину (27 лет) и ее маленькую дочку, спасти не удалось - все погибли.

Предположительно водитель подобрал семью на Поклонной горе и должен был довезти до метро.

- Скорее всего, у него в кармане была граната, которая взорвалась, - предполагают сейчас спасатели. - Ребенок был сразу же за водителем, там все сиденье пропиталось кровью. У отца разорван весь бок.

Сейчас спасатели разбирают сиденья автомобиля. А взрывотехники ОМОНа выясняют, отчего на самом деле могла произойти трагедия.