Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Происшествия20 января 2022 16:42

Златоустовский маньяк улыбался, когда убивал

Сегодня суд приговорил Николая Мозглякова к пожизненному заключению [видео + фото]
Златоустовский маньяк улыбался, когда убивал

Златоустовский маньяк улыбался, когда убивал

В зале суда Мозгляков сидел тихо, в стеклянной будке, как в аквариуме. Он не прятался от камер, не закрывал лицо от крупных планов. Лишь супил брови и нервно подергивал ногами. Молодой, щуплый мужчина, в аккуратном спортивном костюме - пройдет такой мимо и останется незамеченным. Правда, голова теперь вся в шрамах, видимо садисту мстят за девочек его сокамерники.

Приговор зачитывали не более десяти минут - заседание было открытым для прессы, а потому решили обойтись без подробностей. Златоустовского маньяка судили по нескольким статьям: за убийство, за изнасилование детей, не достигших 14 лет, за кражу.

- Николай Мозгляков приговорен к пожизненному заключению, - подытожила судья, - с отбыванием в колонии особого режима. Подсудимый вам все понятно?

- Да, - еле слышно промямлил Мозгляков.

- Вы согласны с наказанием?

- Да.

Родители девочек сидели безжизненно в уголке, сил на истерику не было. Лишь после приговора, загнанные в угол журналистами, мама и папа Ани Мохнаткиной выдавили:

- Он заслуживает лишь смертной казни!

- Я просил назначить высшую меру наказания, - прокомментировал решение судьи прокурор Челябинской области Александр Войтович, - Суд поддержал нас, мы удовлетворены и кассационной жалобы подавать не будем. Процесс сложный, я был подключен к делу с первого дня, нам помогала генеральная прокуратура и следственный комитет. Хочу всех поблагодарить за содействие.

Приговор златоустовскому маньяку:

- Чем Мозгляков объясняет свой поступок?

- Сначала он твердил: «Я не помню что делал!». Но после того как мы предъявили ему результаты экспертизы и неопровержимые доказательства, он стал сотрудничать со следствием: выехал на место преступления, дал признательные показания. У нас была хорошая свидетельская база: дети, видевшие его возле школы, и те, которых он тоже пытался заманить. Так что деваться Мозглякову было некуда. Мы опасались одного - что он окажется невменяемый. Исследование специалистов института им. Сербского показало, что преступник вменяем. Выжившая Лера рассказала, что маньяк улыбался когда насиловал и убивал. Даже на судебном процессе с его лица не сходила легкая ухмылка.

Прокурор Челябинской области Александр Войтович о мотивах маньяка:

Прокурор Челябинской области Александр Войтович о вменяемости маньяка:

- Выжившая Лера участвовала в процессе?

- Нет, чтобы поберечь ребенка и не допустить встречи с ее истязателем, все что наговорила Лера было записано и зачитано в суде. Это было сделано с разрешения подсудимого.

Маленькая девочка уже пришла в себя - физически она здорова. Как трагедия сказалась на психике первоклассницы выяснится позже. Но врачи заверили родителей - она в таком возрасте, когда пережитый ужас может стереться из памяти навсегда. Для этого специалисты советовали переехать семье Лютых в другой город, ничего не должно ей напоминать о том апрельском дне. Однако пока родители малышки живут по прежнему адресу.

Прокурор Челябинской области Александр Войтович о судьбе выжившей девочки Леры:

ДОСЬЕ «КП»

24-летний Мозгляков учился в той же школе, что и потерпевшие. Нынешний приговор - шестой в его жизни. В 2004 году за причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с использованием ножа, и за кражу он был приговорен к 3 годам лишения свободы. Освободился 24 августа 2007 года. Вернувшись из тюрьмы нигде не работал, лишь, иногда немного подрабатывал в строительных бригадах. Официально не женат, хотя и жил в гражданском браке с женщиной, которая родила ему ребенка. Следствие скрывает их имена - не дай бог им захотят отомстить за преступления Мозглякова.

Читать также:

«Златоустовскому пауку» дали пожизненный срок