Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика19 января 2009 18:02

Сергей Степашин - "КП" о газовом скандале: Кто ворует - покажет проверка

И о том, увидим ли мы по ТВ футбольные матчи премьер-лиги: У меня будет возможность обсудить эту тему с болельшиком № 1 - Дмитрием Медведевым

В понедельник, 19 января, председатель Счетной палаты России приехал к нам в редакцию и более часа отвечал на вопросы журналистов "Комсомольской правды" и "Советского спорта". Вот фрагменты этой беседы...

- Сергей Вадимович, сейчас много разговоров вокруг газовой проблемы, в частности, вокруг «Росукрэнерго», потому что это наполовину российская компания. Будет ли Счетная палата ее проверять? Действительно ли там воруют?

- Воруют или нет, и где именно воруют, мы узнаем в ближайшее время. Во вторник на Украину выезжают наши аудиторы. У меня есть прямая договоренность с моим коллегой Симоненко, главой Счетной палаты Украины. Мы вместе посмотрим «Росукрэнрего» в рамках нашей компетенции.

Я согласовал эту проверку с Владимиром Путиным. И рад, что мой украинский коллега поддержал эту инициативу. Тем паче, что украинская Рада создала спецкомиссию по этому поводу. А в связи с тем, что Счетные палаты, как у нас, так и на Украине, подотчетны парламентам, такая совместная проверка вполне возможна.

Что касается самого Газпрома, то все материалы, которые нам необходимы, уже предоставлены. Мы в свою очередь готовы показать их украинской стороне, готовы пригласить украинских коллег к нам, у нас секретов нет. Посмотрим, как пойдет дело там.

Думаю, что тогда мы сможем ответить на вопрос, который поставила первой Юлия Тимошенко. Она заявила, что там воруют.Мы свою проверку проведем и доложим о ее результатах и руководству страны, и парламенту, и нашим согражданам.

Но самое главное это то, что вчера ночью закончились переговоры в «Белом доме». И теперь никаких посредников, слава богу, не будет. Напрямую будут взаимодействовать Газпром, «Нафтогаз» и Восточная Европа.

Вообще, когда появляются посредники, деньги от транзита газа не всегда доходят по прямому назначению. Я рад, что это политическое решение состоялось.

Но одно другому не мешает. Мы свою проверку проведем и доложим о ее результатах руководству страны, парламенту и нашим согражданам.

- А у вас какие подозрения? К кому деньги прилипают?

- Подчас бывает не совсем понятно, куда уходят деньги на самом деле. Огромные средства, миллиарды долларов ежегодно идут на поддержку транзита газа. Поэтому мы все посчитаем очень внимательно. Я думаю, что это очень важно и нужно. Плохо, что ситуация далеко зашла... Столько стран пострадало.

Имидж пострадал не только Украины, но и, знаете, многие опять стали стрелки переводить на Россию. Вот почему пришлось проводить Дмитрию Медведеву международную конференцию, несколько спонтанную, но очень важную и нужную. Про Владимира Путина я уж не говорю – он проделал титаническую работу.

- Вы сейчас вплотную работаете по этой проблематике и с президентом Дмитрием Медведевым, и с премьером Владимиром Путиным. Какие у вас прогнозы?

- Я думаю, на этой неделе все должно решиться, и газ должен быть в Восточной Европе. Я не вижу уже никаких препятствий.

- В середине января просвещенные российские болельщики ждали, что кто-то из «больших» российских компаний купит-таки права НТВ-плюс на показ матчей премьер-лиги. Оказалось – никто не купил. Даже предложений к НТВшникам никаких не поступило к 15 января. То есть, кроме единственного, выбранного Первым каналом, матча премьер-лиги, фанаты отечественного футбола, не имеющие трансляционных тарелок, не увидят на своих экранах больше ничего?

- У меня есть ощущение, что на 90 процентов ситуация с футбольным телепоказом такой и останется, как на сегодняшний день. Все скрупулезно считают деньги.

- В прошлом году тоже считали деньги. Но, после вмешательства президента Владимира Путина, российские телеканалы удивительно дружно «отыграли назад». И в итоге футбольный сезон-2008 рядовой болельщик от Калининграда до Владивостока увидел в достаточно полном виде. Сейчас, кажется, для поклонников футбола это снова стало главной темой дня…

- Понимаю и разделяю вашу обеспокоенность. Знаете что… У меня, пожалуй, вскоре будет возможность обсудить эту тему с болельщиком номер один. Дмитрий Анатольевич Медведев, как известно, любит футбол и понимает в нем толк. Он переживает за все, что происходит в нем. Не исключено, что данная ситуация вызовет у него интерес и получит иное разрешение. Во всяком случае, обещаю вашим читателям обязательно с ним переговорить. Будем считать это поручением Степашину от миллионов болельщиков страны…

Что еще сказал Сергей Степашин - читайте в одном из ближайших номеров "КП".