Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество4 февраля 2009 22:00

Предсказания «Гостьи из будущего» начинают сбываться?

Советские фантасты оказались прозорливее американских [видео]
Источник:kp.ru

25 лет назад, в 1984 году, на двух разных континентах, в странах, находившихся в состоянии «холодной войны», начались съемки двух разных фильмов, заставивших людей задуматься, что их ждет в будущем. Собственно, в названии каждого из сериалов значилось это слово: четыре полуторачасовые серии телефильма «Гостья из будущего» и три полнометражные ленты «Назад в будущее». Какой мы представляли жизнь на планете Земля четверть века назад и кто оказался более реалистичен в своем представлении о будущем: наши или американцы?

«Гостья из будущего»

Действие той части фильма, где пионер Коля Герасимов блуждает по будущему, происходит в 2084 году (в книге Кира Булычева «Сто лет тому вперед», по которой снято кино, и того раньше - в 2082 году). То есть нас сегодняшних от пасторальных картин, развернутых под музыку Евгения Крылатова, отделяет всего три четверти века, одна человеческая жизнь. И, скорее всего, многие из детей, родившихся в наступившем году, смогут в конце концов увидеть этот 2084-й своими глазами.

Что умеют потомки?

Читать мысли

Собственно, главный артефакт картины, вокруг которого и разгорается сыр-бор, предназначен для чтения мыслей. Каким образом этот прибор, чье название выводится из двух греческих слов «миелос» (мозг) и «фонос» (звук, голос), читает мысли, так и осталось невыясненным.

Когда это изобретут? Прогноз «КП»: через 10 лет.

То, что считалось оголтелой фантастикой, стало реальностью в конце прошлого года. В декабре японские специалисты из лаборатории вычислительной неврологии Международного института передовых телекоммуникационных исследований объявили, что разработали способ преобразования мыслей в картинки, которые можно отображать на мониторе компьютера. Технология основана на анализе электрических сигналов, поступающих в головной мозг от сетчатки глаза. Компьютер точно определяет, какую из набора картинок видит сейчас человек. Ученые утверждают, что это прямой путь к чтению мыслей и через несколько лет они своего добьются.

Мгновенно перемещаться в пространстве

О телепортации мечтает каждый россиянин, стоящий в пробке по дороге на работу. В фильме проблема транспортных заторов решена радикально. Прямо на газоне стоит стилизованная карета с дверцами, на которых обозначены маршруты: проспект Мира - площадь Пушкина, проспект Мира - Космозоо, проспект Мира - Московское море. Открыл дверь тут, закрыл там.

Когда это изобретут? Прогноз «КП»: через 25 лет.

Очередное «невозможное» стало возможным уже даже не только теоретически, но и практически. В прошлом году две группы физиков на разных сторонах земного шара добились одинаковых результатов - телепортировали атом. Американцы мгновенно переместили в пространстве ион бериллия, а австрийцы - ион кальция. Следующий шаг - освоить остальную таблицу Менделеева. Опыты с предметами или живыми существами пока ждут своей очереди.

Летать по воздуху без крыльев

Автомобили устарели и вытеснены летающими «тарелками». Летающие двухместные машинки, флипы, просты в управлении, доступны всем, стремительны и безопасны.

Когда это изобретут? Прогноз «КП»: через 15 лет.

Вы будете смеяться, но два года назад американская компания Terrafugia обещала начать продажи первой модели летающего автомобиля... в 2009 году. Авто со складывающимися крыльями должно было стоить порядка 150 тысяч долларов и быть размером с лимузин представительского класса. Но у компании возникли проблемы с получением лицензий из-за несоответствия мировым стандартам безопасности. В России существует проект отечественного автосамолета «Ларк-4». Идея бродит в массах и воплотится в жизнь быстрее, чем нам кажется.

«Назад в будущее»

Действие части трилогии, где герои посещают будущее, происходит 21 октября 2015-го. То есть если не завтра, то практически послезавтра. Всего-то через шесть лет! Получается, что уже при следующем президенте все эти чудеса плотно войдут в жизнь граждан США.

Что будут уметь американцы

Создавать молекулярную пищу

Бабушка принесла маленькую, размером с блюдце, пиццу. Засунула ее в некое устройство и вытащила пиццу, которой хватило на всю семью. И при этом еще и заслужила комплименты вроде: «Никто не умеет так гидрировать пиццу, как ты!»

Когда это изобретут? Прогноз «КП»: через 10 лет.

Если считать за еду доширак, то искусством гидрировать мы уже овладели. А если серьезно, то уже сейчас в Европе появляются первые рестораны, работающие по принципиально новой химической технологии. Разлагая продукты чуть ли не до атомарного состояния, повара преобразуют их в совершенно новые. Но в итоге получаются не из сои сосиски, а, например, яблочный мусс, сделанный из крабов и укропа, или сырные макароны с морковной пеной-желе. Гуру и создатель молекулярной кухни Пьер Ганьер во время своих московских гастролей демонстрировал публике подобные чудеса. Ученые утверждают, что через 10 лет так будут готовить все.

Управлять погодой

Дожди идут строго по расписанию и в строго отведенных местах. В остальное время светит солнце и веет легкий ветерок.

Когда это изобретут? Прогноз «КП»: через 20 лет.

Как разогнать тучи над землей, знает даже Юрий Лужков, в День города регулярно заставляющий их пролиться, не доходя до Москвы. Конечно, каждый раз посыпать облака йодистым серебром - занятие громоздкое и накладное, но важно, что принципами мы уже овладели. Хотя существует гипотеза, что убийственные ураганы, обрушивающиеся в последние годы на территорию США, и климатические катаклизмы, терзающие Европу, - плод деятельности рук человека. Правда, деятельности неосознанной. Согласно этой гипотезе, мы расшатали экологическое равновесие, за что и платим по счетам.

Но имеется и другая версия: по ней спецслужбы как раз научились порождать ураганы и смерчи. И то, о чем нам с ужасом рассказывают синоптики, - невидимая борьба тайных разведок.

Создавать вещи «с интеллектом»

Одежда сама усаживается по фигуре за считанные мгновения. Она же умеет сама гладиться и сушиться. Сами завязываются шнурки, застегиваются пуговицы.

Когда это изобретут? Прогноз «КП»: через 30 лет.

Работа над материалами, облегчающими человеку жизнь, ведется полным ходом. И Россия с нацпроектом в области нанотехнологий здесь тоже не в стороне. Пока же самым эффектным примером осуществления мечты стало создание японцами «плаща-невидимки». Электромагнитные волны проходят сквозь метаматериал, из которого сделан плащ, достигают спрятанного под ним тела и, отражаясь, рассеиваются. Судя по всему, в ближайшие десятилетия нас ждут революционные перемены в моде.

Путешествовать во времени

Согласно фильмам, этому научились и наши, и американцы. Разница только в том, что отечественная машина времени - стационарная, а штатовская - на колесах. До недавнего времени считалось, что это невозможно. Но чуть больше года назад физики все же сделали допущение, что переместиться вдоль временной оси теоретически возможно. Еще в 1949 году коллега Альберта Эйнштейна Курт Гедель сделал из теории относительности вывод, что она позволяет предполагать существование различных моделей времени и пространства. Да и сам Эйнштейн считал, что при мощных силах гравитации происходит замедление течения времени и искривление пространства. А значит, миров, в которых недавно наступил 2009 год, может быть сколько угодно. И в них все же можно путешествовать. Осталось лишь выяснить, как это делается.

ОПРОС «КП»

Чего вам больше не хватает?

Телепортация 36%Машина времени 32%Чтение мыслей 18%Приготовление пищи из молекул 4%Управление погодой 8%Создание одежды «с интеллектом» 2%