Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды11 февраля 2009 22:00

«Австралия»: Николь Кидман занялась скотоводством

В прокат выходит новый фильм от автора «Мулен Ружа» [видео]

Режиссер - Баз Лурман.

В ролях: Николь Кидман, Хью Джекман, Дэвид Уэнэм.

Создатель «Мулен Ружа» Баз Лурман когда-то весьма успешно поиграл в мюзикл. Теперь настала пора игр в эпический фильм, вроде «Унесенных ветром». Место действия - родина режиссера, континент - Австралия. Время - 30-е годы. Героиня - постоянная муза Лурмана, Николь Кидман, чуть постаревшая и уже вынужденная прятать тонкую шею за стоячими воротничками платьев, но со хранившая осиную талию.

Актриса изображает комическую англичанку, ринувшуюся в Австралию спасать от банкротства семейную ферму. Карикатурная Скарлетт О’Хара на ридной австралийской земле внезапно испытает чувство нездешней к ней близости, влюбится в мужественного погонщика коров (Хью Джекман в этой роли - вылитый молодой Иствуд, только намного мускулистее) и сама продемонстрирует завидные успехи в скотоводстве, несмотря на происки опереточных злодеев. Длинный, как и положено «эпику», фильм смотреть нескучно и весьма умилительно. Умиление вызывают и очевидная влюбленность автора в старые голливудские фильмы и мелодии, и бутылочное дерево, под которым разворачивается бурный и страстный роман героев, и чудный ребенок-абориген, которого усыновит белокожая Кидман. И, само собой, песня, сочиненная для финальных титров самим Элтоном Джоном.

Недостаток у «Австралии» только один - он оставляет совершенно пустым ваш мозг после просмотра. Он как тот помидор в анекдоте про грузина: кушать нравится, а так - нет. Обычное дело для высокоталантливого режиссера, которому давно нечего сказать - даже про страну, о которой мы очень немного узнаем из его фильма.