Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды2 октября 2019 21:12

Карел Готт лишился прижизненного музея «Готтленд»

Владелец, которому принадлежала экспозиция, бесследно исчез
Источник:kp.ru

Самая популярная чешская поп-звезда всех времен Карел Готт лишился прижизненного музея «Готтленд» в чешском поселке Еваны. Музей находился в вилле, которую Карел Готт приобрел в 1969 году и использовал ее как загородную резиденцию вплоть до 2006 года. Когда Готт принял решение виллу продать, нашелся покупатель – известный чешский бизнесмен Ян Мотовский. Он-то и решил увековечить славу «чешского соловья» еще при жизни. Мотовский содержал музей на собственные частные средства.

Однако после таинственного исчезновения предпринимателя осенью 2008 года во Франции (чешские СМИ писали, что тут не обошлось без участия русской мафии), супруга бизнесмена начала распродавать имущество. Первым под молоток пошел конкурс красоты «Мисс Чехия», затем пришла очередь и Дома-музея живой чешской легенды. Сейчас на сайте музея написано, что он закрыт по техническим причинам. Однако чешскому ТВ-штабу удалось заснять, как из виллы выносятся предметы утвари и прочие экспонаты.

Карлу Готту в июле этого года исполнится 70 лет. Он богат, знаменит, женат, растит двух маленьких дочерей. Его славу «чешского соловья» еще никто не превзошел. И ни у кого из чешских поп-звезд не было своего прижизненного музея. И вряд ли будет…