Премия Рунета-2020
Смоленск
+8°
Boom metrics
Общество17 марта 2009 13:00

Приостановлено строительство "Глобуса"

Это решение принял новый мэр Смоленска Эдуард Качановский.
Источник:kp.ru

Таким образом было отменено распоряжение его предшественника, предусматривающее снос деревьев на улице 25 Сентября, который должен был осуществляться в рамках подготовки земельного участка к строительству торгового центра «Гиперглобус». Снос деревьев начался в ночь с пятницы на субботу. А утром возмущенные жители района обратились в милицию, мэрию и городской Совет.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя городской администрации, определенные работы по реконструкции парка не были выполнены (реконструкция парка явилась социальным обременением для инвестора). К тому же проектная документация по торговому центру не согласована, а разрешение на строительство не выдавалось. Первоначально концерн Globus планировал ввести торговый центр в эксплуатацию в конце этого года.

Напомним, что градостроительный план для проектирования торгового центра «Гиперглобус» был выдан подрядчику строительства ООО «Градострой» в июле 2008 года. В августе компания начала реконструкцию парка имени 1100-летия Смоленска площадью 87 431 кв. м, которая стала фактическим обременением инвестиционного проекта, общая стоимость которого составляет порядка 1,5 млрд. рублей.