Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Наука28 марта 2009 14:13

Революцию в геометрии совершил ученый Громов

Бывший гражданин России, математик Михаил Громов стал лауреатом норвежской Абелевской премии за 2009 год

Бывший гражданин России математик Михаил Громов, постоянный профессор французского Института высших научных исследований (IHES), стал лауреатом норвежской Абелевской премии за 2009 год, сообщает сайт Абелевской премии. В математике эта награда является аналогом Нобелевской премии. «Премия Громову присуждается за его революционизирующий вклад в геометрию, - говорится в сообщении. - Михаил Громов стоял во главе некоторых из важнейших достижений, представив глубоко оригинальные общие идеи, которые в результате привели к новым взглядам на геометрию и другие сферы математики».

Церемония вручения премии и денежного вознаграждения на сумму в 700 тысяч евро состоится 19 мая в Осло.

Личное дело

Михаил Громов родился 23 декабря 1943 года в Бокситогорске. Эмигрировал во Францию в 1974 году, ее гражданином стал в 1992 году. Постоянным профессором IHES является с 1982 года. Его научным руководителем был известный советский математик, оказавший воздействие на многих современных ученых, Владимир Абрамович Рохлин. Громов является также профессором математики в Институте математических наук им. Куранта Нью-Йорского университета.

На протяжении своей работы в математике, пишет полит. ру, Громов не раз был награжден высшими научными наградами, включая премию Киото за достижения в области фундаментальных наук (2002), премию Бальцана (1999), премию Лероя П. Стила (1997), медаль Лобачевского (1997), премию Вольфа (1993). Он является иностранным членом Академии наук США, Академии искусств и наук США и членом французской Академии наук. М.Л. Громов не является членом Академии наук РФ.

На сайте премии отмечается, что «М.Л. Громов является одним из ведущих математиков современности. Он c, особенно геометрии. Геометрия – это одна из старейших отраслей математики. Столетиями она привлекает внимание величайших математиков мира, но в течение последних 50 лет в ней произошли радикальные изменения. Михаил Громов стоял во главе некоторых из важнейших достижений, представив глубоко оригинальные общие идеи, которые в результате привели к новым взглядам на геометрию и другие сферы математики».

Справка

Мемориальный Абелевский фонд одноименной премии был основан 1 января 2002 года в честь известного норвежского математика 19 века Нильса Хенрика Абеля. Первая Абелевская премия была вручена в 2003 году. Ее лауреатами ежегодно становятся те математики, работы которых обладают экстраординарной глубиной и оказали существенное влияние на эту область науки.

О подробностях открытия читайте в ближайших номерах «КП».