Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
Звезды30 марта 2009 22:00

Владимир Винокур: «Лучший подарок на день рождения - знакомство с женихом дочки!»

31 марта народному артисту России исполняется 61 год [видео]

Курск - родина популярного артиста. Здесь Владимир Натанович решил, что он станет артистом. Накануне дня рождения «Комсомолка» побывала в гостях у его старшего брата Бориса Натановича, который живет сейчас в Курске.

«Зачем хвалите и ругаете одновременно?»

1 апреля 1948 года в местной газете появилось сообщение о том, что в семье Винокуров на свет появился мальчик-богатырь, весом более четырех килограммов.

- И в этом же номере нашего отца назвали бракоделом! - смеется Борис Натанович. - В то время он был начальником строительно-монтажного управления, и при строительстве дома дал указание спилить какие-то деревья. Отец тогда позвонил в редакцию: «Что же вы меня одновременно и хвалите и ругаете, определились бы уже!».

Детство у братьев было счастливое

- Поначалу мы жили в доме нашего деда. Помню, была русская печь. Мы любили на ней полежать, - продолжает Борис Винокур. - Бабушка вкусно готовила, пекла пироги, солила в бочках капусту. Частенько помогали ей стряпать. Потому и сейчас для нас не проблема что-нибудь приготовить - с детства научились!

А игр сколько было!

- По улицам тогда частенько ходили повозки, запряженные лошадьми. И из, простите за подробность, помета мы делали ворота, и прямо на проезжей части играли в футбол или в хоккей, - рассказывает Борис.

«Скажешь «Мама» и получишь по лбу линейкой!»

Мать - Анна Юльевна - преподавала в школе русский и литературу. На ее уроках поблажек для братьев не было.

- Мама у нас строгая, но справедливая. Мы никогда не знали заранее, какой будет диктант или изложение. - Рассказал Борис Винокур. - И только попробуй на уроке сказать ей «Мам!» - сразу получишь по лбу линейкой.

До седьмого класса у будущего Народного артиста России никак не проявлялся ни музыкальный слух, ни голос.

- Потом он неожиданно для всех запел и заявил,что станет артистом. Тогда мама отвела его в хор нашего Дворца пионеров. Там он со временем стал солистом, - продолжает брат Владимира Винокура. - До этого он, как и многие мальчишки того времени, грезил о том, чтобы стать военным. Ведь у нас дядя - летчик. Когда шли рядом с ним, еле сдерживались, чтобы ни закричать: «Это НАШ дядя!».

«Голос есть, но его надо беречь!»

В Курске в 1962 году Владимир Винокур встретился со знаменитым исполнителем песен Марком Бернесом.

- Мы жили в отдельной квартире на улице Максима Горького. Однажды к нашему соседу в гости заглянул Марк Наумович: они вместе когда-то учились. Сосед попросил его послушать Володю, - вспоминает Борис. - Володя исполнил «Хотят ли русские войны?».

- Голос у мальчика есть, но его надо беречь! - уверенно сказал тогда Марк Бернес, и дал Володе автограф.

Эти слова отложились в памяти Владимира Винокура. Он сберег свой голос. Автограф хранит до сих пор как самую дорогую реликвию.

«Созваниваемся три раза в день»

После семилетки в школе Владимир поступил в строительный техникум. Затем учился в музыкальном училище, служил в ансамбле Московского военного округа, потом был ГИТИС...

- Мы стараемся проводить вместе как можно больше времени, - рассказывает брат артиста. - Так у нас повелось, что каждый день утром, днем и вечером непременно созваниваемся. Просто звоним и спрашиваем, как дела, чего нового, как самочувствие... Для нас это очень важно!

Не так давно Борис Натанович лежал в Курской больнице.

- Звонит мне Володя, спрашивает: «Ну как ты, родной?» - вспоминает Борис. - Я говорю мол держусь! Поднимают меня из реанимации в палату, и тут заходит Володя! Так было приятно его увидеть. 10 марта Борису Винокуру исполнилось 65 лет. Накануне ему позвонил брат: «Хватит лежать, жди гостей! Приедет Коля Басков, Саша Розенбаум, Саша Маршал...»

- Тот день мне запомнился надолго - такой по-доброму веселый праздник получился, - улыбается Борис. - А сейчас вот у него день рождения. Трижды желаю Володе здоровья и творческого долголетия!

Кстати

«Владимир Владимирович, позвоните моей маме!»

На каждый день рождения Владимир Винокур получает много подарков. Вот, на его взгляд, самые необычные:

На 50-летие друзья скинулись и подарили артисту автомобиль «Бентли» ручной сборки.

На 55-летие ему сделал сюрприз тогдашний Президент Владимир Путин. Он неожиданно пришел в гости к артисту и спросил: «У вас какие-нибудь просьбы есть?». Винокур быстро нашелся: «Маме моей, пожалуйста, позвоните». Артист набрал номер и сказал маме, что с ней будет говорить Президент. Та не поверила, подумала - шутка! Владимир Владимирович говорит в трубку: «Я вас поздравляю с рождением сына, спасибо вам, мы вас любим». На что ему мама Винокура отвечает: «Мы вас тоже любим, но только настоящего!» Пришлось Путину ее убеждать, что это не розыгрыш.

Из первых уст

«Алла обещала заглянуть на праздник!»

«Комсомолка» созвонилась с Владимиром Винокуром.

- Владимир Натанович, как вы готовитесь ко дню рождения?

- Никак не готовлюсь. Это ж не юбилей. У меня плотный график гастролей. Приеду накануне и на следующий день после праздника уеду. Отметим в ресторане. Придут человек 60 - только самые близкие. Алла Пугачева звонила, обещала, что к нам заглянет. Будем, как всегда, развлекать себя сами!

- Кто-нибудь у вас интересовался, какие подарки вам хотелось бы получить?

- Перед юбилеем спрашивали, сейчас нет. Близкие знают мои вкусы. Наташка Королева опять, наверное, подарит запонки . А вот от дочери жду сюрприза. Может, приведет с собой жениха, скажет: «знакомься, папа», - вот я и обрадуюсь!