Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды25 апреля 2009 9:11

Лариса Долина: «Хватит меня ссорить с Пугачевой!»

Популярная певица рассказала «КП» об отношениях с коллегами и о кризисе на эстраде

На интервью в «КП» певица приехала вместе с Ильей Спицыным - супругом и по совместительству продюсером. В последнее время желтая пресса с завидной регулярностью пытается их развести. Но мы свидетели - разводом тут и не пахнет.

Илья сидел рядышком и глядел на Ларису влюбленными глазами.

На днях Долина дала несколько концертов в Московском Доме музыки. Певица представила программу из своего американского альбома «Hollywood Mood», который записывала вместе с легендой американского джаза Джорджем Дюком.

- В мире кризис, а у вас концерты, причем джазовые. Вас кризис не задел, что ли?

- Я не завишу от выручки с билетов, поскольку получаю фиксированный гонорар. И не отказываю себе сейчас ни в чем, в том числе и в хороших отелях. Хотя не могу сказать, что кризис прошел мимо меня. У меня стало меньше корпоративных концертов. Но я как гастролировала до кризиса, так и гастролирую. И надеюсь, что и после кризиса буду востребованна. В моем лексиконе отсутствует слово «фонограмма». У меня есть песни, которые никогда не записывались в студии. Потому что их невозможно даже под «минусовку» (под студийную запись музыки. - Ред.) спеть - только вживую.

- Недавно поэт Илья Резник очень резко высказался в ваш адрес: мол, зря Долина обидела Пугачеву, равнодушно отнеслась к ее уходу со сцены и заявила, что как певица она вам неинтересна и вы никогда на ее концерты не ходили...

- Нас с Пугачевой всю жизнь ссорят. Постоянно! Хотя причин для ссор у нас не было и нет. Я как уважала ее творчество и ее как личность, так и уважаю до сих пор. И Алла знает об этом.

- Я знаю, Александр Абдулов ходил на все ваши большие концерты в Москве.

- Да, первый раз за всю мою жизнь Саши не было на моих концертах... К сожалению...

Вспоминаю ли я Сашу? Да я его и не забывала. Мы были больше, чем друзья. Мы были родственниками. И, если честно, сознание мое еще до сих пор не приняло его ухода... И даже когда я приезжаю на его могилу, все равно у меня нет еще ощущения, что Саши больше нет. Кажется, что он просто уехал куда-то.

- А почему вы так сблизились?

- Мы были очень похожи. Любили свою профессию и отдавали себя зрителям не на сто, а на двести процентов. Мы еще похожи в том, что с друзьями готовы поделиться буквально всем.

- А разница была?

- Я все-таки больше ценю жизнь, нежели он. Саша себя совершенно не щадил.

- Если бы вы поймали золотую рыбку, то какие три желания загадали бы?

- Чтобы дочь наконец обрела гармонию в душе, чтобы она нашла себя, и третье желание, чтобы рядом с ней появился человек, которого она по-настоящему полюбит, и чтобы он стал ее судьбой. Все три желания только про нее. У меня за нее просто очень сильно болит сердце. Все-таки она у меня единственная.