Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Недвижимость27 апреля 2009 22:00

Как получить кадастровый паспорт участка

При регистрации права собственности вы обязательно должны иметь кадастровый паспорт земельного участка

Моя мама решила зарегистрировать право собственности на земельный участок. Собран весь пакет документов, но в регистрации отказали, мотивируя тем, что нужно сделать межевание и заплатить за него 10 тыс. рублей. Но мы слышали, что в рамках дачной амнистии межевание должно быть бесплатным! Тем не менее документы в регистрационной палате не принимают. Как быть? Обращаться в суд? Почему законы пишутся, но не исполняются?Г.

Сергей ШУГАЕВ, адвокат по земельному праву:

- По закону обязательным приложением к документам, которые подаются на регистрацию права собственности на участок, является кадастровый паспорт земельного участка.

Если есть правоустанавливающие документы на землю, то, чтобы получить кадастровый паспорт, межевание (то есть установление и оформление границ участка) проводить не требуется, поскольку кадастровый паспорт - это, по своей сути, выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащая необходимые для государственной регистрации прав сведения об объекте недвижимости. В частности, о площади и местоположении участка, категории земель. А эти сведения содержатся в правоустанавливающем документе на земельный участок.

Так что вам необходимо обратиться в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по месту нахождения участка с заявлением о выдаче кадастрового паспорта на основании данных об участке в правоустанавливающих документах.

Далее, с правоустанавливающим документом на участок и кадастровым паспортом, вы сможете обратиться в регистрационную службу за регистрацией права.

При таких обстоятельствах обращение в суд не требуется.

Межевые работы при желании можно провести после регистрации права - чтобы максимально точно определить и закрепить границы участка. При этом нужно иметь в виду, что законодательство о дачной амнистии не предусматривает бесплатность межевых работ в обязательном порядке. В то же время региональным властям дано право устанавливать предельные размеры стоимости услуг по проведению межевых работ, так что поинтересуйтесь, нет ли таких ограничений в вашем районе.

Другие вопросы-ответы об оформлении прав на землю