Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество19 мая 2009 22:00

Резня под крики «Аллах акбар»

Вчера в Дорогомиловском суде столицы началось слушание дела о банде семерых уроженцев Азербайджана, напавших на двух москвичей [видео]

Еще 6 мая 2008 года они ранили ножами школьника Павла Новицкого и студента Федора Маркова. Нападение произошло в переполненном вагоне столичного метро. Туда семеро азербайджанцев 17 - 19 лет влетели с криками «Аллах акбар» и набросились на юношей, которые возвращались с учебы. Поводом для нападения стали... камуфлированная куртка Маркова и короткая стрижка Новицкого. Ребят, видимо, приняли за скинхедов и решили им отомстить.

Бандиты избили юношей ногами, пробили ножом Павлу легкое, а Федора ударили в грудь. Кончик лезвия остановился всего в двух сантиметрах от сердечной мышцы. После этого они восемь раз выстрелили Федору в лицо из пневматического пистолета.

Задержали парней, когда на станции «Смоленская» они вышли из вагона и стали приставать к другим пассажирам. Нападавшие оказались студентами юрфака Академии Министерства юстиции России. Оказалось, что свой «рейд» будущие юристы сняли на мобильник. Именно эта видеосъемка и стала уликой. Следствие установило, что на преступление их никто не провоцировал и совершено оно было из хулиганских побуждений.

На первом заседании Гусейнов и Арутюнов (остальные пятеро - под подпиской о невыезде) вели себя дерзко: показывали судье из-за решетки указательные пальцы - ваххабитский символ, означающий «Аллах един».

Обвинение попросило взыскать с «хулиганов» компенсацию за физический ущерб. Из-за этого ходатайства слушание было перенесено. Заседание пройдет 16 июня.