Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

Перепелиная ферма

Жители города Всеволожска (Ленинградская область) Игорь Николаевич Батурин и Елена Сергеевна Баяр делятся своим секретом решения продовольственной проблемы одновременно с улучшением качества жизни
Источник:kp.ru

Пять лет назад, оценив перспективы жизни в «городской клоаке», они поменяли квартиру в Питере на дом в деревне. И завели перепелов. Теперь, имея небольшую перепелиную ферму, снабжают всех желающих собственной клеточкой на 5-6 яйценосных птиц. Птицы маленькие, содержать их можно хоть в квартире, хоть в гараже, хоть на даче. Клетки делают сами, птицу выводят в инкубаторе, и важно, что спрос превышает возможности новоявленных птицеводов!

Разводить живность, как уверяют Батурин Баяр, и просто интересно, и для жизни на селе вполне естественно. Да что обсуждать: каждый день на столе свежий целебный продукт – перепелиные яйца. Дети с ранних лет наблюдают за тем, как перепела несут яйца, как из них выводятся птенцы…

Не менее важно, что от перепелов остается ценный для земледелия помет, которого достаточно и для своего огорода, и для соседских наделов. Между прочим, многие, взяв у наших птицеводов клеточку с перепелами, теперь подумывают о своей полноценной птицеферме, которую вполне реально оборудовать даже в гараже или маленьком сарае. Вот и подспорье в кризис – свежие яйца и деликатесное мясо, хоть для своей семьи, хоть на продажу. Затраты на содержание этих птиц минимальные, да и обслуживание клеток простое – подлил воды, подсыпал корма, поменял подстилку – 10 минут утром, столько же вечером. И многих бывших горожан дело это затягивает, уж очень вкусные яйца, да и птица симпатичная.