Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
Общество25 мая 2009 5:36

Олег Янковский мечтал быть врачом

Игорь Селиванов, руководитель курского Театра юного зрителя, учился вместе с Олегом Ивановичем. Он вспоминает об ушедшем от нас великом актере

20 мая в московской больнице умер выдающийся актер Олег Янковский. В пятницу, 22 мая, народного артиста СССР похоронили на Новодевичьем кладбище.

Режиссер курского ТЮЗа Игорь Селиванов лично знал Олега Янковского. Они вместе учились в саратовском Высшем театральном училище имени И.А. Слонова, правда, с разницей в один курс. После училища продолжили дружить.

Супруга Янковского Людмила Зорина поступала в училище вместе с Игорем Владимировичем. Была его партнершей во многих учебных театральных этюдах. Игорь Селиванов вспоминает великого актера.

Он пошел работать в театр вслед за женой

- Наш с Людмилой (будущей женой Олега Ивановича) курс был первым в послевоенные годы. В Саратове в то время работали три театра, которые не закрывали даже в годы войны. В училище я был старшим на курсе. Для студийцев-лодырей иногда писал учебные театральные этюды, а потом менял их на пирожки. Лучший порой им обходился в десять пирожков...

Олегу и Людмиле этюдов не писал. Они сами прекрасно справлялись со всеми заданиями. Олег поначалу частенько бурчал: «Зачем я вообще сюда пришел? Мое призвание - медицина». Он рассказывал, что очень хотел быть врачом!

Людмилу как подающую большие надежды актрису уже на четвертом курсе училища стали звать на работу в Саратовский драматический театр. Олег Иванович в училище не выделялся, был скромным и застенчивым...

Людмила и Олег очень разные по характеру. Но в училище сдружились, потом стали встречаться. А в 1964 году поженились.

После окончания театрального училища Людмила стала работать в Саратовском драмтеатре. Ей сразу дали главную роль в спектакле «104 страницы про любовь».Интересно, что народная артистка Шутова, которую заменили молодой актрисой, закатила тогда по этому поводу настоящую истерику! Олег стал работать там же вместе со своей женой.

«Юноша с арийской внешностью»

В 1966 году Саратовский театр драмы был на гастролях во Львове. Как раз в это время там начинались съемки фильма «Щит и меч». Режиссер Владимир Басов искал на роль Генриха Шварцкопфа «юношу арийской внешности». В одном из кафе случайно увидел Олега Янковского и предложил ему сыграть этом фильме... Так началась кинокарьера будущего народного артиста.

...Олег никогда не зазнавался, всегда был очень скромным. Помню, мы как-то случайно встретились в аэропорту в Сочи. Я был с семьей, Олег - с сыном. Он увидел меня, побежал через всю площадь обниматься... Спросил о работе, жизни. Было видно, что человеку это действительно интересно. Он и в училище был таким, всегда умел слушать и сопереживать.

В 1981 году мы с женой были в Москве. Там на сцене «Ленкома» только начали показывать рок-оперу «Юнона» и «Авось». Попасть на выступление было нереально, билетов просто не достать. Я позвонил Олегу, рассказал, что очень хотел бы посмотреть рок-оперу. Он сказал, что сделать это будет непросто, потому что даже ему положен только один пригласительный в месяц. Но обещал помочь. Не знаю как, но ему удалось-таки достать заветные билетики.

...25 ноября прошлого года Олег должен был вручать мне диплом на конкурсе «Звездный мост» за мою работу с молодежью в театре-студии. Однако накануне он позвонил и извинился: на конкурсе быть не смогу! Сказал, что ему срочно надо уехать по делам в Германию. Тогда я еще не знал, что он очень серьезно болен, а сам Олег про это даже не обмолвился...

Незадолго до смерти Олег сказал, что хочет побыть один в тишине. К нему не пускали ни близких, ни друзей. С ним была только Людмила. Я ему не звонил, потому что не хотел тревожить. Пройдет время, поутихнет боль, и я обязательно ей позвоню. Скажу, что мы все очень любим Олега и будем помнить его всегда...