Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество8 июня 2009 22:00

Олигарх Прохоров воевал с кризисом, наняв «Аврору»

Гости ныряли в Неву прямо в дорогих костюмах
Источник:kp.ru

На недавнем Международном экономическом форуме в Петербурге обсуждали важную проблему: как победить мировой кризис? А недалече, в городке Пикалево, голодные рабочие, врывались в мэрию и перекрывали дорогу. Продолжение получилось на редкость странным - известный олигарх-затейник Михаил Прохоров собрал тусовку на революционном крейсере «Аврора». Кают-компания героического крейсера на время превратилась в банкетный зал. Гости развлекались антикризисными частушками и икрой, а водку разносили официантки в тельняшках.

- Ну что, по кризису - залпом! - опрокидывали рюмки гости.

Как стемнело, хотели даже шарахнуть из того самого легендарного орудия, что палило по Зимнему. Но трезвые матросы в карауле вежливо и тактично пообещали руки отбить. И гости пошли по палубе искать новую забаву.

Тут-то со стороны гостиницы «Санкт-Петербург» на боевой корабль и надвинулась ярко освещенная баржа. Миллионеры поначалу шуганулись: а вдруг там собрались пролетарии с абордажными крючьями. Но тут прожектор осветил фигуру Сергея Шнурова, который вдарил хит «Я дикий мужчина - яйца, табак, перегар и щетина!». Денежные мешки принялись дружно подпевать. А кое-кто даже притопывал ножкой.

Как раз в это время на «Аврору» заехала министр экономразвития Эльвира Набиуллина. Видимо, матерные песни Шнура пришлись ей не по вкусу: наскоро переговорив с Прохоровым и выпив с ним бокал шампанского, министр покинула корабль.

Некоторые гости под хриплый вокал руководителя группы «Рубль» стали прыгать в Неву. Прямо в своих дорогих костюмах. А водица-то холодная! Опыт прежних тусовок на борту «Авроры» научил моряков Балтфлота держать наготове катер - спасли всех.

И тут, прочувствовав момент, ведущая вечера Тина Канделаки предложила всем отправиться по отелям и заняться там решением еще одной проблемы - демографической.

Наверное, так в 17-м питерские буржуа, запивая ананасы и рябчиков шампанским, совсем не ждали, что «Аврора» разнесет их сытую жизнь вдребезги. История, видимо, ничему не учит «хозяев жизни». Не дай бог, их глумливые гулянки с сытной жратвой и дорогой выпивкой вновь обернутся выходом «Авроры» на боевую позицию...

КСТАТИ

Вообще-то корабль № 1 Военно-морского флота для гуляний не предназначен. В конце 90-х крейсер мог арендовать любой - были даже официальные прайсы с расценками. Но в последние годы столы в кают-компании накрывают только для официальных делегаций. Насколько этому требованию отвечала вечеринка Прохорова - не очень понятно. Даже если принять во внимание экономический форум и высокий статус отдыхающих персон. Или тут важен другой принцип: «За всё уплОчено!»? Сколько олигарх отстегнул за банкет - коммерческая тайна.