Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Звезды10 июня 2009 9:57

Последним мужем Людмилы Зыкиной был курянин Виктор Гридин

10 июня великая русская певица отмечает юбилей

В среду, 10 июня, юбилей у великой русской певицы Людмилы Зыкиной. Людмила Георгиевна начинает большой гастрольный тур по всей стране. Мы решили вспомнить о большой любви этой женщины, которая объединила ее с одним из городов Черноземья – Курском.

Любовь к курянину из поселка Пристень Виктору Гридину, пришла к народной артистке СССР Людмиле Зыкиной, когда ей было 50, а ему 36 лет. Шел 1979-й. В то время Гридин работал баянистом в коллективе Людмилы Георгиевны. Он был женат. Но это не помешало ему во время гастролей в Германии сделать певице предложение. И она согласилась, потому что сама влюбилась.

Гридин стал мужем Зыкиной. Вместе с ним они создали легендарный ансамбль «Россия», в составе которого исколесили около ста стран мира. 17 лет супруги были одной из главных звездных пар страны. Незадолго до развода Зыкина и Гридин приехали в Курск на гастроли. Конечно же, они не могли не съездить в Пристень, на родину Виктора. Многие местные жители до сих пор вспоминают их визит. Людмила Георгиевна всегда была народной любимицей, но казалась сельчанам недоступной звездой, а здесь, в Пристени, рядом с Виктором Гридиным выглядела самой обыкновенной, очень простой женщиной.

После 17 лет счастливой семейной жизни Людмилой Зыкиной Гридин увлекся молодой певицей Надеждой Крыгиной и ушел к ней. Потом начал пить... Людмила Георгиевна как-то сказала про Надежду:

- Ну что сделаешь? Полюбил, значит, полюбил. Она ведь красивая, молодая, талантливая... На 20 лет моложе Виктора. Если я ее в чем-то и винила, то разве только в том, что она не смогла уберечь Виктора Федоровича. Все 17 лет я постоянно боролась с приятелями мужа, которые поили его водкой. А как только он женился на Надежде, сразу пошли приглашения то на застолье, то куда-нибудь на дачу... Я хотела бы попросить всех вас… Помогите своим друзьям и знакомым, особенно если они музыканты. Не носите им водку, лучше дарите новые ноты!

28 февраля 1998 года Виктор Гридин умер, ему было 56 лет. Узнав о смерти бывшего мужа, Зыкина сразу же связалась с его семьей и помогла в организации похорон. Позднее при поддержке Людмилы Георгиевны в Курске стал проводиться фестиваль имени Виктора Гридина. Зыкина, когда приезжает сюда, каждый раз встречается с родственниками бывшего мужа – его братом, сестрой, дочерью от первого брака Машей и ее внуками. Родню мужа Людмила Георгиевна считает едва ли не самыми близкими людьми.