Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт12 июля 2009 11:10

Вратарь Филимонов задолжал дочкам 700 000 рублей

Судебные приставы не дали голкиперу вылететь в Ташкент на очередную игру [видео]

Воскресным утром шестикратного чемпиона России 36-летнего Александра Филимонова (коллеги зовут его просто Фил, а болельщики за прическу кличут троллем) ждали в Домодедово. Но не фанаты, а сотрудники линейного ОВД на воздушном транспорте, судебные приставы и журналисты. Все они знали, что бывший вратарь «Спартака», выступающий ныне за ташкентский «Локомотив», из Москвы не вылетит. Не знал об этом только сам Фил.

Начальник Химкинского районного отделения судебных приставов полковник Галина Козлова показывает журналистам решение суда.

- Он дочкам Саше и Ане алименты с 2007 года не платит, с женой Анной не живет, - объясняет она. - Вот супруга и подала на него в суд с просьбой взыскать 700 000 рублей. Филимонов об этом знает, но платить отказывается. Поэтому приходится идти на жесткие меры. Судья вынес решение об ограничении его выезда за рубеж.

В руках у пристава предмет, похожий на зонтик.

- К дождю готовитесь? - шутит кто-то.

- Это электрошокер, а в нем десять тысяч вольт, - серьезно отвечает Галина Козлова. – Вдруг вратарь начнет сопротивляться, он ведь под два метра ростом...

Когда к экс-голкиперу сборной России по футболу подошел судебный пристав, игрок был обескуражен. Почти так же, как во время злополучного матча 1999 года между сборными России и Украины, когда Филимонов, поймав мяч, упал в свои ворота. Тот трагикомичный гол, не позволивший России попасть на чемпионат Европы, фанаты до сих пор не могут простить Филу.

Филимонов нервничал, но деваться было некуда. И под прицелом видеокамер он подписал документы. За плечами голкипера не только 113 сухих матчей в чемпионатах России, но и две оставленные семьи с детьми.

- Теперь по решению суда пятилетней Александре и девятилетней Анне он обязан ежемесячно платить треть всех своих доходов, - объясняет полковник Галина Козлова.

Электрошокер не понадобился. Футболист понял, что пропустил еще один обидный гол.

- Это недоразумение, - начал оправдываться Александр, параллельно давая автографы.

- У Филимонова описаны швейцарские наручные часы и импортный мобильный телефон, - сообщила "КП" Галина Козлова. - Он может ими пользоваться, но если потеряет и не выплатит супруге деньги, ему грозит два года тюрьмы.

Билет в Ташкент пропал. С Филимонова взята подписка, согласно которой он обязан в понедельник явится к судебному приставу, чтобы расплатиться по долгам.

Достижения Александра Филимонова

Чемпион России 1996-2000 годов. Обладатель Кубка России 1998 года.

Участник Лиги чемпионов 1998-2001 годов в составе московского "Спартака" и киевского "Динамо"

В списках 33 лучших футболистов России - 4 раза: № 1 — 1998, 1999; № 2 — 1997, 2000

Лучший вратарь чемпионата России 1998 года

Обладатель приза «Вратарь года» имени Льва Яшина в 1998 году

2-е место среди вратарей по количеству «сухих» матчей (без пропущенных мячей) в чемпионатах России — 113 из 295 проведенных