Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Недвижимость24 июля 2009 12:40

Дайте «шпору» – сошьем штору!

Как дома самостоятельно сделать занавески или портьеру

В России - бум хенд-мейда

Обалдев от «кризисных» цен на китайский ширпотреб, граждане начали делать своими руками все, что только можно. Бешенная популярность у Интернет-сообществ а-ля «варим домашнее мыло», «новая жизнь старой табуретки» или «10 простых способов сделать эксклюзивный светильник из чайника и мышеловки» . Если можешь сделать сам – зачем перекидывать кровные в экономику Поднебесной?

Раньше хозяюшки в форумах хвастались да мерялись кошельками: кто больше потратился на ремонт ванной и новую кухню. А нынче неподдельное восхищение читателей блогов вызывают самоделки.

Например, те же шторы.

Зайдите в магазин тканей: продавцы буквально расцветают, когда вы подходите к стендам с новой коллекцией. И понимающе вздыхают, когда вы (крякнув на ценники) ретируетесь в сторону «скидок». То есть стендов с тканями не менее симпатичными – только родом из прошлого года. Отличаются они по расцветкам от «свеженьких» не сильно, а вот по расценкам на приличные 50 процентов.

И бабульки и вполне респектабельные дамы с удовольствием перебирают полки с обрезами.

- У меня подружка начала сама шторы шить, - объяснила одна из посетительниц салона «Золотой наперсток». - На заказ в ателье получается где-то тысяча-полторы за погонный метр, а она берет в три раза дешевле. Выгодно!

Самим без подготовки «въехать» в искусство подбора ткани и кройки не просто. Но сейчас в Интернете много платных самоучителей для начинающих шить шторы. Уже с готовыми ринками, раскройками. Заказывай - диск оперативно привезут.

Пестрят веб-страницы объявлениями о специализированных курсах кройки и шитья: в Москве обучение обойдется где-то в 8 тысяч рублей.

Но нашего человека так просто не возьмешь. Зачем платить лишнее, когда собираешься экономить? Домохозяйки страны объединились и выложили на доступных страницах всю необходимую информацию.Коллекция лучших ссылок :

1) Различные классические штор с ламбрекенами – от украинских мастериц. http://www.lubaks-sunway.ho.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=72&Itemid=57#1

2) Выкладки из книги «Как самостоятельно сшить ЛЮБЫЕ шторы» - с таблицами и подсчетами нужного количества ткани. http://women-on-line.ru/forum/15-541-1

3) Выкройки бесплатно. Выложены сразу несколько книг по пошиву штор, с фотографиями и инструкциями в формате pdf http://vykroyka.ru/92/#more-92

4) Сообщество о шторах на Бэбиблоге. Здесь можно всегда попросить совета – умелицы подсобят. http://www.babyblog.ru/community/lenta/rukodelie/1/387

5) Фото оригинальных штор. Можно позаимствовать идеи… http://curtains.ru/curtains.html А ты осилишь портьеру?

Вот самый простой рецепт: для начинающих. Проще, кажется, и не бывает – но все-таки сноровка нужна. И хорошая память, дабы припомнить уроки труда в школе.

Итак, разбираемся со шторами из люверса, которые надеваются прямо на прут карниза.

- К длине от пола до карниза надо прибавить еще 5 см. Ведь карниз будет на одном уровне с кольцами – а сверху несколько сантиметров ткани. Если шторы до подоконника, на подшивку оставляют 10-15 см. Для касающейся пола - 20 см. Для лежащей на полу – 2-3 см. Ширина ткани высчитывается так: ширина окна умножить на 2. Нам же нужны складки.

- В магазинах продают специальные ленты с уже пробитыми кольцами. Они значительно облегчат задачу! Число колец должно быть четным (чтобы складки ушли к стене). Длина ленты равна длине ткани минус 10 см.

- Заутюжьте линию подгиба верхней части шторы и приложите ленту чуть выше подгиба. Приметайте или приколите булавками. Затем пристрочите к ткани двумя швами: сверху и снизу. Если ткань тонкая, то подгиб лучше сделать больше, в несколько слоев.

- Два раза подверните ткань и прострочите прямой строчкой, стараясь захватить правый и левый край ленты с кольцами.

- А теперь – обрежьте аккуратно ткань внутри колец (см рис 2) Переверните на лицевую сторону и вставьте кольца, заправив под них краешки ткани. (см рис 3)

- Осталось немного – обработать нижний край шторы.

(За рецепт – спасибо сайту www.pro100m2.ru)

Вы еще не уснули? Второй раз перечитываете рецепт и собираетесь бежать за тканью? Тогда вам точно можно попробовать научиться шить шторы самим. Готовь утюг и сантиметр

Необходимые вещи для шитья штор:

- Большой стол. В идеале – 2,4 на 3 метра.

- Чехол, который надо будет натягивать на стол, чтобы разглаживать шторы. На обычной гладильной доске работать с большим количеством ткани проблематично.

- Швейная машинка.

- Портняжные ножницы

- Утюг – потяжелее.

- Линейка длинной в 1 метр.

- Иголки, булавки, мел или мыло (смотря по какой ткани рисовать), нитки, булавки и тп.

- Сантиметр.

Хит сезона - занавески из бисера

Не обязательно делать шторы из ткани. Для чисто декоративных целей, в качестве украшения на стену или вместо двери можно сделать занавески из бисера. Работа кропотливая – но оно того стоит.

Как вариант для начинающих бисероманов: бусинами можно украсить уже готовую недорогую тюль (см фото вверху страницы). Автору этой работы, правда, бусины обошлись не дешево – в 40 долларов. Зато какая красота!

Кстати, а что в моде?

Богатые ткани – особенно это видно в коллекциях европейцев. Как будто и нет кризиса.

Возможно, в следующем году направления кардинально поменяются и роскошь станет неуместна. В небольших помещениях (где живут большинство россиян) нужны шторы простого покроя – они хотя бы зрительно расширяют пространство. Так что актуальны и простые ткани, с минимумом рисунков. Чем аскетичнее штора, тем «модерновее» выглядит комната.

Из рисунков актуальны растительные орнаменты.

Лучший вариант для ленивой хозяйки – драпировка. Она в моде! И ничего вообще шить не нужно! Куски ткани перекидываем через карниз, придаем форму. Однако, драпировка смотрится куда выгоднее, если окно неправильной формы.