2018-02-21T19:37:13+03:00

Как получить декретные предпринимателю?

На вопросы отвечает известный адвокат, председатель Комиссии Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена
Поделиться:
Комментарии: comments6
Изменить размер текста:

Я работаю как частный предприниматель. Могу ли я получить декретные? Куда для этого обращаться?Ирина.

По закону индивидуальные предприниматели имеют право на пособие по беременности и родам (так называемые декретные), если добровольно вступают в отношения по обязательному социальному страхованию и выплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования РФ (ст. 2 Федерального закона «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»).

При этом право на пособие возникает, если страховые взносы уплачиваются не менее 6 месяцев (ст. 2 Федерального закона «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан»).

Таким образом, вы вправе получить пособие по беременности и родам только в том случае, если добровольно уплачивали взносы в Фонд соцстраха РФ в течение как минимум 6 месяцев, предшествующих наступлению декретного отпуска.

По вопросам назначения и выплаты указанного пособия нужно обращаться в территориальный орган Фонда социального страхования РФ в вашем регионе.

По каким правилам выдается материнский капитал?

Посоветуйте, пожалуйста: какие документы и в какие сроки нужно собрать и куда обратиться, чтобы помочь моей дочери получить сертификат на рождение второго малыша, который порадует нас в конце августа? Муж дочки работает за границей по трудовому контракту (контракт на 3 года), сама она сидит дома с первым ребенком (2,3 года). Заранее благодарна. Т. П. Дядиченко.

Заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал подается в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства в любое время после рождения второго ребенка (согласно правилам, утвержденным постановлением правительства РФ от 30.12.2006 № 873). Если у мамы или папы ребенка нет регистрации по месту жительства, то можно обращаться в орган Пенсионного фонда по месту временного пребывания одного из родителей (т. е. туда, где оформлена временная регистрация) либо по месту фактического проживания.

К заявлению нужно приложить:

паспорт родителя, который обращается за получением сертификата;

документ, подтверждающий российское гражданство новорожденного ребенка (как правило, это свидетельство о рождении со штампом о гражданстве);

паспорт и документ, подтверждающий полномочия законного представителя или доверенного лица (например, доверенность, если родитель ребенка поручает оформление сертификата другому лицу);

документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей (как правило, это свидетельства о рождении (усыновлении) всех детей).

Свои вопросы присылайте на почтовый адрес «КП» или по электронной почте dobruhak@kp.ru

ИСТОЧНИК KP.RU

Понравился материал?

Подпишитесь на тематическую рассылку, и не пропускайте материалы, которые пишет Анна ДОБРЮХА

 
Читайте также