Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды20 августа 2009 22:00

Роль Коровьева покорилась Абдулову с четвертого раза

Сегодня на канале ТВ Центр покажут документальный фильм о любимом актере

Александр Абдулов часто говорил, что жизнь развивается по законам двойной спирали. Только начиная свой творческий путь в «Ленкоме», он увидел фильм «Пролетая над гнездом кукушки».

- Потрясение было столь велико, что появилась мысль уйти из профессии, - вспоминал он. - Но не из-за сомнения в своих актерских способностях, а из-за отчаяния, что такого литературного материала больше не будет никогда.

Спустя много лет Абдулову предложат роль Макмэрфи в спектакле «Затмение», сделанном по мотивам великого романа. Критики потом отзывались, что у зрителей возникало ощущение, будто Абдулов сам писал текст своего героя - настолько органично он смотрелся в этой роли.

Абдулов делал четыре подхода к фильму по одной из своих любимых книг - «Мастер и Маргарита». И всегда пробовался на роль Коровьева. Сначала - в фильм Юрия Кары. Но они не сошлись характерами с режиссером, Абдулова не утвердили. Потом Элем Климов начинал снимать «Мастера и Маргариту». Но режиссеру не удалось найти денег под картину. В 2000 году Владимир Бортко предложил Абдулову заветную роль. Но проект закрылся по непонятным причинам. А спустя четыре года Бортко приступил-таки к съемкам и снова пригласил Абдулова. Хотя очень многие актеры, изначально утвержденные на главные роли, сменились.

- Я безумно благодарен ему за то, что он подарил мне встречу с любимой средой, с моим любимым миром. Я - идеальный Коровьев! Чародей, маг, виртуоз, профессионал, мозги, мотор и юмор, - говорил актер.

В последние годы Александр Абдулов много снимался, но к ролям относился выборочно. Он сожалел, что не сыграл у Никиты Михалкова, но радовался, что снялся у не менее любимого Эльдара Рязанова в «Тихих омутах» в роли ученого-отшельника. В киноэкспедицию съемочная группа отправилась на Валдай, где у Абдулова был свой дом из огромных бревен, и местные жители назвали его «домом Медведя». Он обожал те места, любил гонять на водном мотоцикле по тридцати озерам.

По воспоминаниям друзей, Абдулов знал смысл глагола «любить»: любил женщин, футбол, азартные игры, охоту и рыбалку, редкие часы одиночества и дружеские застолья... Он хотел, чтобы об актерах ходили не сплетни, а легенды, как в старые добрые времена. В своей книге «Александр Абдулов. Хочу остаться легендой» актер писал, что его самым главным романом был роман с жизнью.

Об этом и о многих других событиях из жизни актера и расскажет фильм «Александр Абдулов. Роман с жизнью», который покажут сегодня на канале ТВ Центр. Об Абдулове вспоминают те, кто был с ним рядом, - режиссеры Марк Захаров, Дмитрий Астрахан, Сергей Соловьев, Алла Сурикова, Евгений Гинзбург, Станислав Говорухин, актеры Александр Збруев, Инна Чурикова, Сергей Никоненко, Вера Глаголева и многие другие.

«Александр Абдулов. Роман с жизнью», пятница, 22.55, ТВ ЦЕНТР.