Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ26 августа 2009 22:00

Как за пять минут снять головную боль

Доктор московского «Спартака» Лю Хуншен открывает тайны традиционной китайской медицины [видео]

В предыдущих номерах еженедельника «КП» мы опубликовали несколько советов доктора китайской медицины Лю Хуншена, рассказывающего, как своими силами с помощью нажатия особых точек быстро улучшить самочувствие или избавиться от незначительных, но неприятных болезней. Сегодня Лю делится актуальнейшим секретом: как за несколько минут снять или хотя бы ослабить головную боль.

Точка № 1. Если продолжить линию бровей, то эта точка окажется на ней строго над переносицей.

Точка № 2. Симметричные точки на обеих сторонах лицах. Чуть заметные впадины в двух сантиметрах от внешнего края брови. Нажимать следует одновременно.

Точка № 3. Две симметричные точки над краями бровей, в том месте, где линия роста волос делает так называемый уголок. Нажимать в верхнюю «вершину» этого уголка.

Точка № 4. Эта точка находится не на лице, а на голове. Нужно провести воображаемую (а можно и просто отмерить ниткой или ленточкой) линию от уха до уха. В середине этой линии, в верхней точке головы и находится точка.

КАК НАЖИМАТЬ?

Указанные точки нужно массировать кончиками пальцев в течение минуты. Нажимать сильно, но не до появления болевых ощущений.

А есть точка для борьбы с курением?

- Доктор Лю, можно ли с помощью массажа бросить курить?

- Ни с помощью массажа, ни с помощью иглоукалывания невозможно избавить человека от дурной привычки. Не существует такой точки, на которую можно нажать, и - все прошло. С помощью массажа и иглотерапии можно облегчить человеку, бросающему курить, этот непростой процесс. Но для этого нужен серьезный курс из нескольких полноценных сеансов.

Этот материал можно сохранить. В следующих номерах вы найдете советы доктора Лю, как снять зубную боль, стабилизировать разгулявшееся давление, вылечить икоту и прочие мелкие неприятности. Собрав все эти публикации вместе, вы получите небольшое домашнее медицинское пособие.