2018-02-21T19:43:09+03:00

Почему электрик берет за ремонт проводки, сколько захочет…

Спрашивали? Отвечаем!
Изменить размер текста:

Добрый день!У нас ТСЖ, дом 5-этажный. Вправе ли члены правления или специально созданная ими комиссия зайти в квартиру, чтобы проверить, построена ли в квартире сауна (в не предусмотренном для этого помещении), правильно ли сделаны теплые полы (предположительно за счет общедомовой системы отопления) и т.п.? Согласно ст.25 Конституции РФ: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». Таким образом, ни члены правления, ни специально ими созданная комиссия не вправе зайти в квартиру, если доступ в неё не будет им предоставлен в добровольном порядке. Здравствуйте!Столкнулись вот с какой ситуацией. У нас квартира в старом, еще довоенной постройки, доме, ТСЖ - одно из старейших в Москве.Недавно обнаружили неисправность электропроводки. Вызвали электрика.Тот посмотрел и заявил: надо менять провода от распределительного щита (он в коридоре) до счетчика (он в квартире). И радостно сообщил, что теперь по новому Жилищному кодексу мы как собственники сами должны устранять эту неисправность, а он отвечает только за состояние проводки в подъезде, но никак не в квартире. Мы согласились оплатить. Электрик охотно засуетился и выдал сумму: надо заплатить 1700 рублей без материалов. На законный вопрос - из чего проистекает такая сумма - ответа мы не получили.Но главное не в этом. Когда жена пошла в домоуправление и попросила дать ей реквизиты на оплату работ через сберкассу, то получила отказ от управдома: "Нам такой мелочью заниматься неинтересно, мы не обязаны заниматься ремонтом электропроводки в вашей квартире".То есть хотите чинить проводку - платите черным налом, причем цены будут такими, какие электрику хочется. Самое неприятное - это отсутствие каких-либо гарантий со стороны домоуправления.В связи с этим традиционный русский вопрос - что в такой ситуации делать? Попробуем разобраться по порядку. Во-первых, необходимо определить балансовую принадлежность неисправного участка, подлежащего замене. Т.е. выяснить, в чьей собственности он находится: общедомовой или жильца. В случае, если участок находится в квартире, собственнику придется проводить ремонтные работы за свой счет, выбирая подрядчика по своему усмотрению. Статья 158 «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме» Жилищного кодекса гласит: 1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. 2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта. 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома. 4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации). Во втором случае, т.е. когда участок находится на балансе общедомовых сетей, устранение неисправности - это прямая обязанность обслуживающей организации. В Вашем случае ремонтируемый участок находится в общедомовой собственности (так как участок от щита до ввода в квартиру на счетчик относится к общедомовому имуществу), поэтому ремонт должен был осуществлен за счет обслуживающей организации, которая, кстати, видимо не проводила своевременные плановые осмотры электропроводки, в ходе которых выявляются и заранее устраняются подобные неисправности. « Мы согласились оплатить. Электрик радостно засуетился и выдал сумму 1700 рублей без материалов. На законный вопрос - из чего проистекает такая сумма ответа мы не получили.» Единых расценок на ремонтные работы не существует, фактически их диктует сам рынок.Поэтому каждая обслуживающая организация самостоятельно устанавливает и утверждает расценки за ремонтные работы. Как правило, сотрудник обслуживающей организации приходит по заявке с договор-счетом в двух экземплярах, где подробно указаны наименование организации, реквизиты, а так же подробный перечень работ и их стоимость. Вас же заставили делать лишнюю работу - идти в бухгалтерию и просить квитанцию, а так же не обосновали стоимость работ. «Но главное не в этом. Когда жена пошла в домоуправление и попросила дать ей реквизиты на оплату работ через сберкассу, то получила отказ от управдома: "Нам такой мелочью заниматься неинтересно, мы не обязаны заниматься ремонтом электропроводки в вашей квартире".То есть хотите чинить проводку - платите черным налом, причем цены будут такими какие им хочется. Самое неприятное - это отсутствие каких-либо гарантий со стороны домоуправления.» Данное поведение абсолютно незаконно. Обслуживающая компания обязана предоставить квитанцию на оплату (или договор-счет), по которой Вы официально должны будете оплатить стоимость проведенных работ. Поведение управдома ничто не оправдывает в данной ситуации. «В связи с этим традиционный русский вопрос - что в такой ситуации делать?» Вы имеете право: переизбрать управдома, сменить подрядчика, обратиться за консультацией в районную жилищную комиссию, сообщив о подобном поведении или в районную управу. Но! Самым правильным в данном случае будет сменить управляющую компанию, выбрать подрядчика, который будет выполнять свои обязанность качественно и оперативно согласно действующему законодательству. Здравствуйте! У нас вводятся повышенные тарифы ЖКХ в связи с приходом на рынок управляющих компаний. Но почему тарифы нельзя сохранить прежними? Может ли администрация повлиять на эти компании? Постановлением Правительства Москвы от 10.12.2008 года N1112-ПП утверждены цены, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2009 год (в соответствии с п.2 ст.157 ЖК РФ). Согласно ст.137 ЖК РФ Товарищество собственников жилья вправе: 1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества; 2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели; 3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. На вопросы отвечали старший юрисконсульт компании “МАТОРИН” Виктория Волоснёва, инженер по эксплуатации жилой недвижимости Дмитрий Тихонов.

ИСТОЧНИК KP.RU

Понравился материал?

Подпишитесь на ежедневную рассылку, чтобы не пропустить интересные материалы:

 
Читайте также