Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика17 сентября 2009 8:00

Обама отказался от ПРО по телефону

Иранская угроза еще очень несерьезна, поэтому система ПРО в Европе не появится
Источник:kp.ru

Свершилось! Минувшей ночью Барак Обама позвонил чешскому премьеру и окончательно развеял все сомнения: ПРО в Европе не бывать. Официальный отказ из Вашингтона чехи получат уже в ближайшие часы.

Только вчера американская разведка опубликовала доклад, в котором признала Россию серьезной угрозой для США, что немедленно вызвало очередной всплеск дискуссий о мнимой «перезагрузке» в российско-американских отношениях. И вот сутки спустя Обама делает шаг навстречу.

Темнокожий демократ, видимо, внял доводам Москвы, а заодно не нанес бюджету очередную прореху. Первыми сенсацию кинули огорченные поляки еще пару недель назад, а теперь слухи подтверждают уже в Праге и Вашингтоне. Что в итоге убедило американцев пересмотреть свои планы – непримиримая позиция Москвы, дорогостоимость проекта или его сомнительная эффективность?

Главное «детище» Буша-младшего, как пишет в четверг The Wall Street Journal , ссылаясь на знакомые с проблемой источники, решили положить на полку из-за того же Ирана, ради которого все это якобы и затевалось. Ядерная программа Тегерана развивается не так быстро, как этого боялись американцы, в связи с чем тратиться на дорогостоящий проект Белый дом сейчас не будет. Официальное решение по ПРО администрация Обамы должна была принять лишь на следующей неделе – аккурат после того, как эксперты завершат свой 60-дневный анализ, проводящийся по распоряжению президента США. Но тянуть дольше здесь не стали.

Едва придя к власти, демократы взяли тайм-аут на раздумье, затем Джо Байден заявлял, что от затеи своих предшественников они отказываться не собираются. Сам президент, меж тем, подчеркивал, что в случае нейтрализации иранской угрозы необходимость в ПРО отпадет сама собой. Обеспокоенные неопределенной позицией американцев бывшие лидеры стран Восточной Европы тогда даже сочинили коллективное письмо, в котором призывали Обаму не быть «тряпкой» и не идти на поводу у России. Иначе авторитет главы Белого дома будет навсегда подорван, а они сами окажутся один на один с соседом-«агрессором». Однако большого резонанса те не дождались, и в конце августа польские СМИ стали говорить о свертывании ПРО как о почти решенном деле. «Поляки очень нервничают», - признают американские высокопоставленные военные чины.

Американские эксперты, меж тем, уже давно утверждали, что команда Обамы сейчас подыскивает другие варианты: о Чехии и Польше в Пентагоне уже не вспоминают, и теперь здесь прорабатывают варианты в Турции, Израиле и на Балканах.

Российский МИД в ожидании официального заявления Штатов комментировать вести из-за океана пока не спешит. «Мы знали, что администрация Обамы проводит обзор нескольких проектов, на повестке дня находилось и размещение ПРО в Европе. Какой будет результат этого анализа, официально узнаем сегодня-завтра», - заявил «КП» замглавы Департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.

Сегодня в Штатах в 17.00 по местному времени даст пресс-конференцию министр обороны Роберт Гейтс. И, очевидно, поставит в этом вопросе долгожданную точку.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА:

Директор Института политических исследований Сергей Марков:

- Это очень хорошая новость, свидетельствующая об улучшении российско-американских отношений. Первая причина - важнейшая - эффективность этой системы совершенно не доказана. Вторая - наличие явной угрозы со стороны Ирана также не доказано. Третья - на нее просто нет денег, четвертая - планы США рассорили страны НАТО. Европейские члены НАТО требовали решать вопросы коллективной безопасности коллективно, и дальнейшее напряжение могло подорвать их сотрудничество по Афганистану. И, наконец, пятая - позиция России. Теперь программа ПРО отложена до неопределенного времени - надеюсь, навсегда.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Виктор БАРАНЕЦ, военный обозреватель «КП»: Президент поступил честно

Можно долго гадать о том, какие именно причины вынудили Белый дом отказаться от взрывоопасной затеи с ПРО - политические, экономические или военно-технические. Возможно, что все вместе.

Но главное заключается в том, что впервые после окончания «холодной войны» США решились на столь широкое и дружественное действие по отношению к России. И если так дальше пойдет, то мы будем иметь к взаимной выгоде реальную, а не эфемерную «перезагрузку».

Мне вспомнилось, как совсем недавно министр обороны США Роберт Гейтс с недоверием воспринял российскую информацию о состоянии ядерной программы Ирана, которую ему предоставил Владимир Путин. Министр с апломбом заявил, что у американской разведки совсем другие данные, и высказался в том духе, что российские спецслужбы за некомпетентность пора разогнать.

Теперь же Белый дом сам признает, что его оценки ядерных планов Тегерана были «сильно преувеличены». Вот и спрашивается: какую же разведку надо разгонять?

А если серьезно, то, конечно, объективная информация по сути вопроса у Обамы была. Как, впрочем, и у его предшественника. Но Буш ей ходу не давал, очевидно, готовя для ПРО в Европе совсем другую роль, чем отражение несуществующей «иранской угрозы». А Обама поступил честно. И отказ США от развертывания системы, «просвечивающей» нашу территорию вплоть до Урала, говорит о том, что нынешняя американская администрация по крайней мере сейчас «камней за пазухой» для России не держит.