Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика18 сентября 2009 13:00

Западные СМИ: Путин может позволить себе фирменную улыбку

На родине Обаму снова обозвали тряпкой
Источник:kp.ru

Весть о решении Обамы отказаться от первоначального проекта ПРО России восприняли с большим оптимизмом. Выступая по такому случаю со спецзаявлением, Дмитрий Медведев высоко оценил "ответственный подход" американского коллеги к их былым договоренностям.

"Сделанное в Вашингтоне заявление показывает, что для такой работы складываются неплохие условия. Разумеется, предстоит ещё провести предметные консультации экспертов, и, конечно, наша страна к ним готова, - подчеркивает президент РФ. - Рассчитываю, что мы выйдем на поручения соответствующим ведомствам, российским и американским ведомствам, активизировать взаимодействие, в том числе с привлечением европейских и других заинтересованных государств. Будем сообща разрабатывать эффективные меры в отношении рисков ракетного распространения. Меры, позволяющие учитывать интересы и озабоченности всех сторон и обеспечивать равную безопасность всех государств на европейском пространстве".

Продолжить дискуссии по ПРО лидеры двух стран смогут уже лично - 23 сентября на встрече в Нью-Йорке.

Скептики тут же предположили: американцы теперь ждут ответных уступок. Но российский МИД все домыслы о неких сделках с Вашингтоном незамедлительно отмел. "Могу сказать, что это не соответствует нашей политике, нашему подходу к решению любых проблем, в отношениях с любыми странами, невзирая на то, насколько сложными и чувствительными по своему характеру они являются. Поэтому это - все домыслы", - заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Дмитрий Рогозин выразился проще: "Торг здесь неуместен: американцы просто исправили свою собственную ошибку, а мы вовсе не обязаны платить за то, что кто-то не справлялся с собственной ошибкой". Вместе с тем впадать в "ребяческую эйфорию" от действий Обамы, по его словам, ни в коем случае нельзя. "Не стоит обольщаться на счет этого предложения, надо видеть подводные камни. Корабль может менять свое расположение, и если система ПРО находится на его палубе, то, совершенно очевидно, что корабль может быть переброшен в воображаемый период, в воображаемый район, в том числе, к берегам России", - предостерег постпред РФ при НАТО.

О том, что в будущем от ПРО Обама не откажется, пусть и даже видоизмененной, подтвердили в среду в Пентагоне. Тот самый Роберт Гейтс, который ранее горой стоял за инициативу Буша-младшего, подметил, что сейчас изменилась лишь оценка угроз. И отказываться от ПРО совсем Штаты не намерены. Американский щит, более современный и эффективный, установят позже и в другом месте. Как сказал генерал Джеймс Картрайт, "где-то ближе к Кавказу"...

Тем временем, Иран, ради которого и затевалась вся эта авантюра, заявил, что ядерного оружия ему и подавно не надо. "Нам не нужно ядерное оружие. В этом нет никакой необходимости, - доказывает американцам Ахмадинежад. - Мы всегда верили в переговоры, ничего не изменилось". Но отказываться от программы в угоду Западу иранский лидер не намерен.

В самих Штатах Обаму снова заклевали: "тряпка", "подлиза", "слуга российских диктаторов". "Решение было принято тогда, когда народы Восточной Европы все больше опасаются возобновившегося вызывающего поведения русских", - сетует бывший соперник на выборах Джон Маккейн. Тем не менее, опрос CNN показывает, что своего президента поддержали 73% опрошенных американцев.

За океаном больше всех убивались обиженные поляки. "Конечно, крик будет. Мы скоро станем свидетелями такого рода политической истерии", - предвещал Рогозин и не ошибся. "Американцы делают историческую ошибку", - заявил Лех Качиньский. А в Минобороны Полши известие и вовсе назвали "катастрофой".

Меж тем, в Старом Свете решение Обамы встретили на "ура". Больше всех радовался французский лидер Николя Саркози: "Это превосходное решение со всех точек зрения, и я надеюсь, что наши российские друзья придадут ему важное значение".

"Я всецело поддерживаю решение, принятое президентом США Обамой. Я считаю, что оно свидетельствует об укреплении доверия между ядерными державами", - уверен премьер Британии Гордон Браун.

"Я рассматриваю этот шаг администрации США как символ надежды на то, что нынешние трудности в отношениях с Россией будут преодолены", - заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Инициативу Обамы поддержал и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен: "Решение США по отказу от размещения элементов ПРО в Польше и Чехии, безусловно, позитивный шаг".

Оптимизм политиков разделяют и ведущие мировые СМИ. Так, лондонская The Times пишет, что этот жест американцев показывает, насколько важным игроком в мировой политике является Россия. Немецкое издание Spiegel подозревает, что за этим крылся тонкий расчет: Обаме нужна помощь России в Афганистане и Иране. АThe Daily Telegraf и вовсе отмечает, что теперь довольный Владимир Путин "может позволить себе фирменную улыбку".

Как позже стало известно, в ответ на жест американцев Россия замораживает свои планы по развертыванию в Калиниградской области ракетных комплексов "Искандер".

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА:

Алексей Митрофанов, политолог:

- ПРО, как и "звездные войны". - тема республиканцев. Демократы приходили и все темы тормозили. Зачем развивать бизнес конкурентов? Тем более, когда целые города в руках у банков, развивать программы, которые никто не понимает, неумно. Американцы - молодцы, взяли нереальную тему, пришли к нам, запугали и теперь пытаются продать виртуальную угрозу, требуя уступок. Нам надо так же работать, а мы как дети! Скажем, что нажмем на кнопку и мир взлетит, и пусть потом нас уговаривают. Ладно, черт с вами, не будем, дайте нам тогда кредиты и что-нибудь еще. Сейчас надо говорить "спасибо", политически улыбаться и ничего не сдавать.