Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика12 октября 2009 22:00

Кредиты подешевели на треть

Взять деньги на неотложные нужды теперь можно под 20 - 25% годовых вместо 30 - 35%
Источник:kp.ru

Глобальный экономический кризис медленно, но верно подходит к концу. Как говорят российские чиновники и экономисты, «дно» мы прошли еще в начале лета, а теперь экономика только растет. Повышаются котировки акций российских компаний на фондовом рынке, укрепляется курс рубля, падает безработица. Пошли вниз и ставки по кредитам для физических лиц. Под какие проценты теперь можно взять деньги в долг? Во всех посткризисных нюансах разбиралась «Комсомолка».

ОСЕНЬЮ СТАВКИ ПАДАЮТ

Кардинальные изменения в кредитной политике банков произошли именно в конце сентября. Тогда премьер Владимир Путин дал российским банкам ориентир на будущее.

- Думаю, что в ближайшие несколько лет ставка по кредитам составит 6%, - заявил Путин, выступая на Сочинском экономическом форуме в сентябре.

После чего многозначительно посмотрел на сидящего неподалеку главу Сбербанка Германа Грефа: «Да, Герман?»

Тем не менее, по словам главы Сбербанка, рассчитывать на такую щедрость в ближайшие годы заемщикам не придется. По расчетам Грефа, ставка по кредитам может опуститься до 6% лишь при инфляции в 2%, но только за прошедшие с начала года 9 месяцев цены выросли на 8,1%, а по итогам года инфляция составит около 10%.

Конечно, цифра в 6% утопична, но кредитные ставки действительно пошли вниз. Эксперты объясняют это тем, что в последние полгода банкиры в основном вкладывали деньги в фондовый рынок, который за несколько месяцев вырос более чем вдвое. Теперь заработать легкие деньги на бирже не так просто, поэтому банки вернулись к кредитованию населения и бизнеса. Тем более у банков скопилось большое количество наличности. Объем вкладов в некоторых из них с начала этого года вырос вдвое. Еще бы - ведь ставки по депозитам в это время в отдельных банках достигали 18 - 20%. Как результат - впервые с осени 2008 года кредиты для физических лиц стали дешевле и доступнее. Причем в некоторых банках ставки буквально обрушились.

- Банк Москвы с октября снизил на 10,5% ставки по потребительским кредитам на неотложные нужды (ремонт, приобретение мебели, покупка бытовой техники, турпоездки и прочее), - говорит Андрей Лапко, вице-президент Банка Москвы. - Теперь по кредитам в рублях при наличии поручительства процентная ставка составит 18,5% годовых в рублях и 13,5% годовых в валюте. Кроме того, мы увеличили срок кредитования по кредитам на неотложные нужды - с 2 до 5 лет.

То же самое произошло и в некоторых других банках. Как обещают банкиры, снижение ставок в скором времени может принять лавинообразный характер, ведь банковский рынок очень конкурентный. А значит, если кто-то снижает ставки, то за ним немедленно следуют и другие. Но будут ли расценки падать и дальше? По словам экспертов, экономика оживает, поэтому будет расти потребительский спрос - а значит, увеличатся и объемы кредитования. В этом случае банки станут предлагать клиентам еще более выгодные условия.

СКИДКИ ЕСТЬ

Взять кредит наличными можно с различными условиями. Стоимость кредита можно значительно снизить - это зависит от нескольких факторов.

Во-первых, количество предоставляемых документов. Если у вас белая зарплата и вы можете показать банку официальную справку по форме 2-НДФЛ, то можете сэкономить на этом 3 - 4% от кредитной ставки. К примеру, в банке «Траст» при наличии пакета документов можно взять кредит под 28% годовых (сумма складывается из процентной ставки в 19% плюс ежемесячной комиссии в 0,75%). Деньги можно получить и при наличии только паспорта, но в этом случае ежемесячная комиссия составит 1,3%. А это удорожает кредит более чем на 6% годовых.

Во-вторых, потребительские кредиты выдаются как с привлечением поручителя, так и без такового. К примеру, в Банке Москвы при наличии поручительства процентная ставка составит 18,5% годовых в рублях (при отсутствии поручительства - 21,5% годовых).

В-третьих, сэкономить на кредите можно за счет корпоративных программ. Банки гораздо более благосклонны к тем клиентам, которые приходят из компаний-партнеров. Если у вас есть зарплатная карта какого-либо банка, то есть смысл узнать о скидках, предоставляемых корпоративным клиентам. В среднем это снижает стоимость кредита на 1 - 2%.

Что предлагают банки

По данным интернет-сайтов банков.