Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество15 октября 2009 22:00

Каковы нормы предоставления жилья военным?

На вопросы читателей «КП» отвечает полковник юстиции Олег Борисов
Источник:kp.ru

Вправе ли жилкомиссия предоставлять кадровому военнослужащему и членам его семьи жилплощадь по договору соцнайма менее нормы, предусмотренной законодательством?

Андрей Изличкин, подполковник. Новосибирск.

Нет, не вправе. Законодательство устанавливает единый федеральный стандарт предоставления площади жилого помещения на всей территории РФ.

В пункте 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» закреплена специальная норма, которая учитывается при определенных условиях и в строго определенных случаях. Она составляет 18 кв. м общей площади на одного человека.

А условия такие:

жилое помещение предоставляется по договору соцнайма;

жилое помещение (которое предоставляется) находится в федеральной собственности или передано из федеральной собственности в муниципальную собственность;

жилое помещение находится в федеральной собственности и предоставляется военнослужащему в его собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти.

Норма предоставления площади жилого помещения дифференцируется в зависимости от состава семьи военнослужащего:

одиноко проживающему военнослужащему, уволенному с военной службы,

члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего,

члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего, уволенного с военной службы, может быть предоставлено 36 кв. метров (п. 3 ст. 15.1 указанного Федерального закона).

А если указанные лица имеют право на дополнительную площадь, то предоставлять ее должны с учетом этого права (см. п. 8 ст. 15 вышеназванного Федерального закона).

На семью из 2 и более человек полагается по 18 кв. метров общей площади на каждого человека. Однако с учетом правил п. 2 ст. 15 Федерального закона (т. е. с учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов) размер общей площади может быть превышен на 9 кв. метров. Поэтому на семью из 2 человек может быть предоставлена квартира общей площадью до 45 кв. метров.

Все предоставленные излишки должны быть оплачены гражданами за свой счет. При этом учитывается и право на дополнительную общую площадь жилого помещения.

Во всех случаях должны соблюдаться правила предоставления жилых помещений, закрепленные в п. 1 ст. 58 Жилищного кодекса РФ (введен в действие Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ). В соответствии с требованиями, закрепленными в ЖК РФ, эти правила можно сформулировать следующим образом:

при предоставлении жилых помещений по договору соцнайма заселение одной комнаты несовершеннолетними лицами разного пола, за исключением супругов, не допускается;

при предоставлении жилых помещений по договору соцнайма заселение одной комнаты совершеннолетними лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Виктор Баранец ждет ваших откликов в своем блоге и по адресу: baranez@kp.ru