Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье28 октября 2009 22:00

А вы нобелевкой лечиться не пробовали?

Использует ли на практике медицина открытия, за которые вручают самую известную премию

Выясняем вместе со специалистами

Всем интересно, за что именно людям в белых халатах каждую осень в Швеции дают по полтора миллиона долларов. И главное, что нам-то от этого открытия светит?

Бывают научные прорывы, которые действительно перевернули жизнь человечества. Изобретение антибиотиков или определение группы крови человека. А бывают открытия... скажем так, теоретические. Они тоже важны - но пока больше для самих ученых. Конечно, они обязательно будут востребованы. Но в будущем. Иногда весьма далеком.

Так за какие заслуги медики и физиологи получили нобелевки в третьем тысячелетии и что мы с этого имеем?

Обосновали действие давно знакомых лекарств

2000 год. «За открытия, связанные с передачей сигналов в нервной системе» - Арвид Карлссон (Швеция), Пол Грингард (США) и Эрик Кэндел (США).

Эта троица сумела объяснить, как на клеточном уровне появляются психические и неврологические заболевания.

Что это дало на практике? Стал понятен механизм работы давно известных лекарств. То есть врачи лечили психических больных этими препаратами уже давно, но как именно они воздействуют, знали весьма примерно. Также открытие позволило начать разработку новых эффективных лекарственных средств.

- А на это нужно не меньше 15 лет и около 1 миллиарда долларов, - объясняет корреспонденту «КП» директор Центра биотехнологий РАМН, д. м. н., академик Николай КАРКИЩЕНКО.

Так последствия этой нобелевки еще впереди.

Подсмотрели за тайной жизнью клетки

2001 год. «За открытие ключевых регуляторов клеточного цикла» - Лиланд Хартуэлл (США), Тимоти Хант (Великобритания) и Пол Нерс (Великобритания).

Доказали, что так называемые молекулы СDK и циклины управляют изменениями обычной клетки. Они как бы переводят ее из одного цикла в другой - вроде как двигатель и коробка передач в автомобиле.

Что это дало на практике? Открытие незаменимо в диагностике онкологических заболеваний. Повышение уровня СDK и циклинов говорит, например, о раке молочной железы или мозга. Проходят испытания лекарства, работающие на основе ингибиторов молекул СDK.

Открыли гены смерти

2002 год. «За открытия в области генетического регулирования развития человеческих органов» - Сидни Бреннер (Великобритания), Роберт Хорвиц (США) и Джон Салстон (США).

О том, что рождение и вся жизнь клетки регулируется на генном уровне, знали еще в прошлом веке. Но как именно, не представляли.

Эти ученые объяснили-таки механизм. И открыли «гены смерти».

Что это дало на практике? Были разложены по полочкам причины и механизмы таких серьезных заболеваний, как СПИД или инсульт, нервные недуги.

Дали возможность видеть болезнь изнутри

2003 год. «За изобретение метода магнитно-резонансной томографии» - Пол Лотербур (США) и Питер Мэнсфилд (Великобритания).

В основе открытия - умение атомов водорода по-разному реагировать на магнитное поле, в зависимости от окружающей среды. Ученые научились превращать эти реакции в картинку на мониторе.

Что это дало на практике? Самую достоверную и наглядную в мире диагностику - МРТ! - говорит врач-рентгенолог, к. м. н. Павел КУЧУК. - Врачи с помощью томографа могут заглянуть внутрь живого человека, разглядеть практически любую патологию. Это, разумеется, настоящая революция в диагностике.

Сейчас в мире работают несколько десятков тысяч томографов, которые помогают поставить диагноз миллионам пациентов.

Объяснили, как мы различаем ароматы

2004 год. «За исследования обонятельных рецепторов» - Линда Бак, Ричард Аксел (США).

Объяснили на клеточном уровне, как мы улавливаем запахи. И какие белки отвечают за запоминание ароматов.

Что это дало на практике? Вариантов использования немало, например, в косметологии или в пищевой промышленности. Но это в будущем.

Нашли причину гастрита и язвы

2005 год. «За работы по изучению влияния бактерии Helicobacter pylori на возникновение гастрита и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки» - Берри Маршалл и Робин Уоррен (Австралия).

Выяснили, что язву и гастрит вызывает бактерия! А раньше-то врачи думали, что виноваты неправильное питание и стрессы. Но оказалось, эти факторы лишь приводят бактерию в боевую готовность.

Что это дало на практике? Язву и гастрит изгнали из списка хронических неизлечимых заболеваний. Теперь ее можно лечить антибиотиками и ингибиторами желудочной кислоты. Только в Америке примерно 4,5 миллиона человек страдают от язвы и гастрита. Примерно такая же статистика в России. Скольким людям это открытие облегчило жизнь!

Теперь понятно, как клетки защищаются от вирусов!

2006 год. «За открытие эффекта гашения активности определенных генов» - Эндрю Файр и Крейг Мелло (США).

Ученые объяснили, как клетки противостоят вирусам и как могут самостоятельно «отключать» свои собственные гены, скажем, при мутациях.

Что это дало на практике? Метод собираются использовать для выращивания новых сортов растений и в борьбе с раком. Идут испытания лекарств, основанных на «снижении активности генов».

Ну, за стволовые клетки!

2007 год. «Открытие в области стволовых клеток» - Марио Капекки (США), Оливер Смитис и Мартин Эванс (Великобритания).

Экспериментировали на мышах. Выяснили, что стволовые клетки - отличное транспортное средство для внедрения новых генов. А сами по себе они могут развиться в любой орган или ткань.

Что это дало на практике? Пока медицина делает лишь первые шажочки в плане использования стволовых клеток, - объясняет Николай Каркищенко. - Патентов много, но легальная практика пока минимальна. Например, в у нас в стране всего 4 медицинских центра имеют разрешение на работу со стволовыми клетками. А то, что этот термин используется чуть ли не в каждой парикмахерской, это, увы, спекуляция на модной и сверхактуальной для многих людей теме.

Однако в скором будущем врачи смогут выращивать и подсаживать пациентам органы, эти клетки будут участвовать в лечении многих заболеваний, в том числе диабета.

Изобрели прививку от рака

2008 год. «За открытие вирусов папилломы человека и ВИЧ» - Харальд цур Хаузен (Германия), Франсуаза Барре-Синусси и Люк Монтанье (Франция).

Хаузен не только идентифицировал вирус папилломы, но и доказал его связь с возникновением рака шейки матки. А французские ученые идентифицировали ВИЧ в лимфе крови.

Что это дало на практике? Немецкие ученые создали профилактическую вакцину против рака шейки матки. Экспериментально ее начали ставить девочкам и женщинам, в том числе и в России. Кстати, в нашей стране эта онкология - одна из наиболее часто встречающихся. Речь идет о миллионах жизней. А благодаря французам врачи научились продлевать жизнь людям с ВИЧ. Увы, совсем вылечить его пока невозможно.

Дали надежду на вечную молодость

2009 год. «За открытие механизмов защиты хромосом» - Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак (США).

Выяснили, что на «хвостиках» хромосом есть особые деления, которые защищают их. Когда клетка делится, эти хвостики укорачиваются, пока не исчезнут совсем.

А тогда погибает и клетка, то есть организм стареет. Это открытие может пролить свет на вопросы старения, будет использоваться в борьбе с раком.

Что это дало на практике? Надежду на вечную молодость!

Хотите поспорить? Автор заметки ждет ваших откликов!