Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество11 ноября 2009 22:00

Путешествие из Москвы в Россию. Часть 2

Наш коррреспондент Александр Мешков едет с «инспекторской» проверкой по главной трассе России - от Москвы до Владивостока [видео]

Продолжение. Начало в номере за 11 ноября с. г.

КАК Я СПАС ЖИТЕЛЕЙ ТОЛЬЯТТИ ОТ ГРИППА...

Думаете, вот так вот шышел-мышел на трассу вышел, поймал машину - и ты уже во Владивостоке? Нет! Быстро только кролики созидаются да ракеты межконтинентальные с боеголовками летают. А тут дело серьезное: сначала надо купить маску от свиного гриппа, а не то, как в сказке, поросеночком станешь.

Некоторым несознательным гражданам может показаться, что свиной грипп - очередная страшилка, триллер, заказанный фармацевтической мафией и производителями масок. Ведь это на их улицу пришел сегодня праздник. Но, подъезжая к Тольятти, я почувствовал легкое недомогание и соплеизлияние и принял радикальное решение срочно надеть маску. Все мудрые россияне выходят ныне на эту улицу в этих забавных аксессуарах, с пачкой лекарственных препаратов в оттопыренных карманах. Но оказалось, что найти этот наряд не так-то просто.

Я прошел немало аптек. Но не все, далеко не все еще готовы во всеоружии встретить напасть. Грипп - он ведь, как урожай, как ночь, как зимняя стужа, приходит неожиданно и вероломно. Захожу в аптеку в центре города. Зловещая хворь, бают производители масок, обитает именно в центрах городов.

- Я только спросить, - предупреждаю я заволновавшуюся очередь. - Маски от свиного гриппа есть?

Очередь содрогнулась от ужаса. Ропот революционным вихрем пронесся над нею. Никогда еще в Тольятти в аптеках так открыто и дерзко не кричали об этой чуме XXI века.

- А специальных повязок именно от свиного гриппа нет, - обстоятельно объясняет юная провизор. - При свином гриппе используют обычные медицинские повязки.

- Отлично! Дайте десять, нет лучше двадцать! - ликую я. Но мое ликование обламывается суровым приговором:

- Повязок нет.

В очереди начинается спонтанный митинг протеста, словно все тольяттинцы стояли именно за масками. «Безобразие! Уже масок нет в стране! Главное дело: когда не надо, они есть! Бардак кругом!»

- А ты, милок, возьми чеснок, привяжи его на шею и нюхай утром, в обед и перед сном! - рекомендует мне последовательница доктора Малахова, стоящая у окошка. - Это лучше всякой маски будет! Я вот нюхаю, и никакая хворь меня не берет! - И она полезла в пазуху шушуна, показала мне мешочек с чесноком и дала нюхнуть.

Ага! Значит, найдено все-таки верное средство борьбы со свиным гриппом! Грозный недуг повержен? Бабка в самом деле была свежа, как майская андалузская роза.

- А отчего же вы тогда в аптеке? - подколол я бабулю, словно кавээнщик какой.

- Геморрой проклятый, милок, - находчиво отвечает та, немного скиснув. Похоже, против этой беды даже чеснок Малахова оказался бессилен. В этот день по улицам Тольятти, горделиво поглядывая на прохожих, ходил один заносчивый и надменный человек в маске. Это был я. Я нашел-таки свою маску. Может быть, именно поэтому в Тольятти и сегодня нормальная эпидемиологическая обстановка. Так я спас город от гриппа и сам уцелел.

...И ТОЛЕРАНТНО ОТНЕССЯ К ИНОВЕРЦАМ

В России, как и в любой другой стране, найдутся иноверцы, если хорошенько поискать. Как правило, их никто не ищет, не подвергает гонениям, да они никуда не бегут и не прячутся. Вот на центральной улице Тольятти стоят бедолаги кришнаиты - в шапках, пуховиках и шушунах поверх индусских одеяний - и поют свои мантры. Треплются, словно флаги, на пронизывающем морозном ветру их ризы. Светятся неестественными напряженными улыбками мучеников их промерзшие рязанские лица. Добрый русский кришнаит в индийских ризах на зимних улицах смотрится нелепо и абсурдно, как банан в окрошке. В родной-то Индии ему куда веселее в тридцатиградусную жару. Но такова специфика религий - прославлять своих богов там и сям. Естественно, мне предложили купить пару книжек Шрилы Шри Шримад Свами Прабхупады, но в нашем бюджете не было заложено статьи на покупку его книг. Тогда, чтобы отдать дань уважения, продемонстрировать свою терпимость, а заодно и погреться, я немного потанцевал с ними. Думаю, это не самый большой грех в моей жизни.

ОЙ, РЯБИНА, РЯБИНУШКА...

(русская народная песня)

- Я вас только до поворота на Димитровград доброшу. А дальше сами, - предупредил нас Федор Иванович, тольяттинец со стажем, на «Жигулях», который из жалости подобрал нас с фотокором, продрогших путников печального образа, в вечерних сумерках.

- Машину я купил здесь же, в Тольятти, на нашем заводе по цене производителя как работник завода, - разболтался Федор Иванович. - Писят процентов заплатил - остальные писят высчитывали с зарплаты. А поскольку я уже пенсионер, ради этого еще на год оставили. А у нас все рабочие только тут покупают.

Смерклось быстро. К ночи глаза ни с того ни с сего стали совсем слипаться. В ночной мгле на трассе М5 яркими призывными огнями светится теплое, родимое, посконное такое слово «Рябинушка». Это мотель так называется. Деревянный мотель в русском стиле. Платная стоянка пустует. Внутри - бревенчатый трактир, официантка в русском сарафане. Широкий выбор: суши, сакэ, виски, мартини. Все что нужно дальнобойщику.

Очаровательная дама-менеджер в мини-юбочке, в ажурных чулках встречает нас на ресепшн. Изъяснение у нас стало какое-то нерусское. Другое дело раньше: «вахтерша встречает нас в сенях».

- А отчего пустынно на автостоянке?

- Так кризис же! - отвечает вахтерша.

- Если скучно будет - звоните! - молвит нам, очаровательно улыбаясь, дева красная, сударушка-вахтерша. Что она имела в виду - непонятно! Полная неопределенность!

- А сколько будет стоить эта услуга? - из чисто профессионального любопытства спрашиваю я.

- Тысяча девятьсот!

Я сражен не ценой, а ее непостижимым русским символизмом. Не 1954, не 1991, а именно ровно 1900. Начало прошлого века!

Интересно, а дева красная в сарафане придет согласно стилистике злачного места? Ночь без веселья в мотеле стоит по 900 рублей с рыла, как говорят по-русски дальновозчики.

О том, как провел ночь Мешков и куда поехал дальше, читайте в завтрашнем номере.

СТАНЬ СОАВТОРОМ МЕШКОВА

Читатели!

Если у вас есть интересные темы, присылайте их на мой адрес: meshkovaleksand@yandex.ru!

Я ведь могу отклониться от намеченного маршрута, приехать к вам - и вы станете моим другом, соратником и соавтором.