Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Интересное15 ноября 2009 9:15

Распоряжения не пускать в столичные школы и детсады ребят без масок не было

Кто решил таким странным способом бороться с эпидемией?

В конце этой недели телефоны редакции оборвали родители, жаловавшиеся на то, что с понедельника в образовательные учреждения не будут пускать детей без противогриппозной защиты.

- Наша заведующая распорядилась привести детей в масках от гриппа, у кого масок не будет - в детсад не пустят! - горячится в трубке мама 5-летней Светочки Лена Карпова. - В субботу обегала весь город - нет детских масок! Но даже если я сама сошью маску, ничего хорошего не выйдет. Представляете, что будет делать малыш с маской! И трогать грязными руками, и сморкаться. А как через нее дышать? И потом врачи говорят: маску нужно менять каждые два часа. Дети, которые будут ходить весь день в одной маске, напротив, имеют очень большой шанс заболеть!

Похожие звонки раздавались в редакции и в пятницу, и в субботу. Из разных округов. От родителей детей разного возраста. Вопрос был один: кто решил таким странным способом бороться с эпидемией?

Я позвонил пресс-секретарю московского Департамента образования Александру Гаврилову, чтобы уточнить, кто издал странное распоряжение. Но Александр был удивлен не меньше меня:

- Мне тоже звонили из разных учебных заведений. Но никакого официального распоряжения департамента о том, чтобы не пускать в школы и детские садики ребят без масок, не было! Не исключаю, что на местах - чиновники в управах или сами школьные администраторы - решили перестраховаться и придумали такие странные правила. Они незаконны. В понедельник, да и в другие дни, детей обязаны принимать на занятия без всяких дополнительных условий. Пожалуйста, передайте родителям, чтобы не беспокоились. Мы рекомендовали только учителям надевать маски в тех случаях, когда это необходимо.

Кстати, редакция «КП» еще раз напоминает: вакцинировать детей в школах медики могут только по ПИСЬМЕННОМУ разрешению родителей.

А чтобы не было недоразумений, покажите эту заметку - пусть она является пропуском для вашего ребенка в школу или детсад без маски.