Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика19 ноября 2009 10:15

Секретную тюрьму ЦРУ замаскировали под школу верховой езды

Литва отблагодарила Буша за вступление в НАТО

В Литве обнаружена секретная тюрьма ЦРУ, действовавшая под вывеской элитной школы верховой езды. Пять лет назад подставная американская компания Elite, LLC приобрела в поселке Антивилай под Вильнюсом большой участок земли и в считанные месяцы полностью переоборудовала здание школы. Вместо манежа здесь появились камеры, помещения для допросов и система автономного электроснабжения с напряжением 110 вольт. Охрана менялась каждые 90 дней.

По словам американских правозащитников, там активно практиковали различные виды пыток, включая лишение сна, вынужденное стояние на ногах…И все это вблизи дач литовских чиновников, в 20-ти километрах от столицы.

Как рассказал телеканалу АВС экс-глава департамента Белого дома по контрразведке Ричард Кларк, Литва согласилась на тюрьму, как только Джордж Буш пообещал им скорое вступление в НАТО: «Новоиспеченные члены НАТО были так признательны США за помощь при вхождении в эту организацию, что они на тот момент согласились бы на все, что бы не попросили американцы. Они были рады угодить и сотрудничать по вопросам безопасности и разведки».

Однако действовала тюрьма лишь год: как только в прессу просочились слухи о секретных тюрьмах ЦРУ за рубежом, ее быстренько закрыли. На тот момент в ней находились восемь узников, а сколько их побывало здесь за год, неизвестно.

Тюрьма вызывала подозрения и раньше: впервые американские журналисты сообщили о ней в августе этого года, но литовский МИД тогда и слушать ничего не стал. Однако президент Литвы Даля Грибаускайте затем признала, что кое-какие подозрения у них действительно есть, и теперь по поручению парламента этим вопросом занимается комитет по нацбезопасности и обороне.