Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество27 ноября 2009 22:00

Путешествие из Москвы в Россию. Часть9

Наши корреспонденты Александр Мешков и Леонид Валеев продолжают конструктивное бродяжничество по России с целью выявления достоинств нашей Отчизны [видео]
Источник:kp.ru

ПРОКЛЯТЫЙ ПЕРЕКРЕСТОК

В каждом городе, в каждой деревне существуют дорожные участки, на которых с непостижимым постоянством случаются ДТП. То конь врежется в тарантас, то «Порше» протаранит со всей мощи «Майбах». По-разному объясняют это старожилы. Чаще всего тем, что перекресток этот устроен на могилах, и мертвецы, недовольные шумом трассы, мстят водителям. Или купчиху какую попрал похотливый ямщик на ентом тракте. И редко кто скажет: а может, там просто разметка неправильная?..

Есть такой перекресток и в Красноярске, куда мы добрались на третьей неделе нашего путешествия.

Перекресток как перекресток, аккурат напротив Дворца труда. Т-образный и с виду совсем не страшный. Однако даже опытные водители попадали тут в ДТП.

- Здесь тектоническая трещина в земле! - пояснил местный колдун Игорь, явившийся на встречу в черном плаще. - Но против нее даже я бессилен. Тут нужен православный священник.

- При чем тут трещины? - не согласился капитан ГАИ Евгений Арнаутов и изложил свою версию: - Всему виной наличие пешеходного перехода и недисциплинированность пешеходов!

- Тут утром и вечером идет огромный поток на КрАЗ (Красноярский алюминиевый завод. - Авт.), - объяснил нам простой шофер Володя, который привез нас на «проклятый» перекресток. - Идут морда к морде, не успевают перестроиться, поворачивают в три ряда, дергаются на перекрестке и въезжают в соседа. Вот и вся мистика.

Наводить порядок на дороге - дело хлопотное. ГАИ приняла свежее, дерзкое решение - освятить перекресток! Пригласили батюшку. Отец Василий по всем правилам провел обряд освящения.

- А что, действительно темные силы тут шалят? - спросил его я.

Батюшка оказался реалистом:

- Потусторонние силы ни при чем. Просто люди стали бездуховными.

- И от того нарушают ПДД?

- Живут без веры, любви. Убрали Бога из своей жизни, - печально молвил отец Василий и благословил меня в тернистый путь. В краевую ГАИ.

ЧАЙ С МЕНТОМ - ЗАЛОГ УСПЕХА!

Есть у дальнобойщиков поверье: попил чайку с гаишником - и путь твой будет радостным, без аварий и без штрафов. Я решил проверить эту примету и теперь могу гордо сказать: я пил с гаишником! Да не с простым, пропахшим выхлопными газами, постовым гаишником, а со штабным полковником, заместителем начальника краевой ГИБДД, пахнущим заморским одеколоном.

- Так вот перекресток... - не унимался я, уже сидя в кабинете замначальника краевой ГИБДД. - Может, там знаки поменять? Или, страшно сказать, дорогу построить?

- Да при чем здесь это? - удивился Анатолий Федорович, опуская мне в чашечку душистый пакетик чая. - Культуры не хватает у водителей! На желтый или красный свет едут, дорогу друг другу уступить не могут. А знаки, светофоры и разметка там в порядке. В городе у нас еще шесть таких перекрестков!

- И чего же тогда не освятили все шесть?

- Работу по освящению аварийных перекрестков будем продолжать!

- А сколько батюшка за работу берет?

- Все бесплатно. Главное, чтобы аварий меньше было. А уж каким это способом сделано, не важно.

В это время молодой офицер ГАИ молча вносит два ярких подарочных пакета. «Подарки? Палочки? Полосатые?» - мелькнула шальная мысль. В пакете были майки, бейсболка с надписью «ГАИ Красноярска», авторучка и блокнот. Теперь буду садиться за руль только в этой одежде.

...Да, чуть не забыл. Количество ДТП на страшном перекрестке снизилось буквально на следующий же день после освящения...

СТАНЬ СОАВТОРОМ МЕШКОВА

Читатели! Если у вас есть интересные темы, присылайте их на мой адрес:

meshkovaleksand@yandex.ru!

Я ведь могу отклониться от намеченного маршрута, приехать к вам - и вы станете моим другом, соратником и соавтором.

Продолжение следует.