Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Общество6 декабря 2009 8:24

Директор гимназии № 25 в Иркутске Владимир Безденежных:- Я не признаю обвинений, предъявленных мне!

На днях Владимир Безденежных сделал заявление

Директора элитной иркутской гимназии № 25 подозревают во взятке. Владимир Безденежных предложил заплатить отцу 8-летнего ребенка 25 тысяч рублей за просьбу строить малыша в школу. Отец ребенка обратился в правоохранительные органы. В момент когда, родитель передавал деньги в руки директору, в кабинет вошли сотрудники УБЭП УВД. Уголовное дело возбудили по части 1 статьи 290. (подробности истории читайте на сайте kp.ru).

Сразу после скандала Владимир Безденежных отказывался от любых комментариев и до 8 декабря ушел на больничный. Говорить о том, что произошло, не хотели и в школе. - Звоните после 8 декабря, - только и сказали нам в школе.

Но на днях директор гимназии № 25 сделал открытое заявление, которое опубликовали на одном из сайтов в Интернете.

- Я не признаю предъявленных мне обвинений, - значится в нем. - Я не вымогал взятку у человека, обвиняющего меня, и не обещал сделать в его пользу какие-либо действия за деньги. Произошедшее со мной, считаю провокацией. Мотивы людей, пошедших на это, мне не известны.

Далее в письме Владимир Безденежных подробно описывает события того дня.

- Человек, передавший мне деньги, предлагал мне их дважды в качестве добровольного пожертвования, - продолжает директор. - Данное заявление он сделал самостоятельно, заявив, что это жест доброй воли с его стороны. В настоящее время мне не известно, есть ли у этого гражданина дети вообще, где они учатся, и имели ли они намерение учиться в нашей школе. Он положил мне пачку 500 рублевых купюр на стол, заявив, что я могу потратить ее на нужды школы самостоятельно, а он очень торопится и документы ребенка принесет позже и документы, подтверждающие передачу денег, ему не нужны. Примерно через минуту, после того, как он положил пачку купюр на стол, в кабинет вошли сотрудники милиции, и заявили мне, что я обвиняюсь в вымогательстве взятки, и у меня будет произведен обыск…

Родители многих гимназистов тоже не верят, что Владимир Безденежных взял взятку. На днях даже специально собирали родительский комитет в школе и собирали подписи в его защиту.

- Я намерен доказывать свою невиновность в суде, и готов предоставить для этого все имеющиеся у меня документы и свидетельства очевидцев, - закончил свою речь директор.

- Владимира Безденежных вызвали на допрос в качестве подозреваемого, - прокомментировал ситуацию старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области Владимир Саловаров. – От дачи показаний он отказался, ссылаясь на статью 51 Конституции. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.Нам удалось дозвониться до адвоката Владимира Безденежных Николая Байкова.

- Пока комментировать я ничего не буду, - сказал он. – Сначала нужно разобраться во всей этой ситуации.