Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество8 декабря 2009 22:00

Тапочки от целлюлита заказывали?

В качестве оригинальных новогодних подарков москвичам предлагают... обувь для похудения! Корреспондент «КП» выяснила, как работает это чудо сапожного искусства

ШЛЕПКИ ДЛЯ СТРОЙНОЙ ПОПКИ

Желание сбросить пару-тройку килограммов - это даже не проблема. Это как хроническое заболевание, которое наблюдается у каждого второго россиянина (любого пола и возраста!). И обострение болезни традиционно случается перед праздниками.

Чем тут же пользуются торговцы: предлагают самые невероятные товары для уничтожения лишнего веса. Для себя и в качестве подарка! Рука сама тянется к кошельку...

«Обувь для похудения» - гласит рекламный постер два на три метра возле моей станции метро.

- До чего дошел прогресс, - рассуждала я, набирая указанный на постере номер сотового. - Ни тебе спортзалов, ни диет, китайских таблеток и вредных чаев. Просто ходишь и худеешь.

- Примерно так и происходит, - нежным голосом ответила по указанному номеру девушка. - Вы к нам на сайт зайдите, там видеоролики висят...

Зашла - и глаза действительно полезли на лоб. Не от роликов, от цен и самого вида чудо-обуви. Это оказались... обычные резиновые тапочки. С пупырышками. Цена - около 2 тысяч рублей. (Причем тапки розового цвета почему-то на 200 рублей дороже. Видимо, для блондинок.) И пояснение: «Ортопедическая обувь, раскачивание во все стороны - 360 градусов, стелька по типу иглоукалывания».

- Ну вообще-то наша диетобувь изначально задумывалась для профилактики и лечения плоскостопия, - важно, как по бумажке, объясняет мне продавщица в торговом центре «Савеловский» (здесь спецмагазин мегатапочек). - И еще сутулость лечить. Но оказалось, они так здорово массируют, что еще и отеки ног убирают. И к тому же у них антицеллюлитный эффект.

Надеваю тапочки. Шипы колются, хоть я и в толстых носках! Делаю шаг и тут же, зашатавшись, шлепаюсь на попу. Ага, упадешь так раз десять за день - и точно будет не до целлюлита. Подошва у них округлая, как у лошадки-качалки.

Я живо представила себе, как в этих тапочках сподручно, например, на кухне (а где еще время проводить худеющей женщине?!) в обнимку с горячей кастрюлей и шныряющими под ногами детьми...

- И как в этом ходить? Неудобно же!

- Привыкнете, - отвечает продавщица. - В них не ходят. В них занимаются, как на тренажере. Начинать надо с нескольких минут и доводить до нескольких часов.

- И когда начнут исчезать килограммы?

- Смотря сколько будете заниматься, - уклончиво ответила продавщица. - Но никто пока еще не жаловался!

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

«Если бы они сжигали жир, в них топала бы вся страна!»

- Рассказы об «обуви для похудения» появились еще в конце прошлого века, - говорит врач-ортопед Татьяна Набатова. - Потом интерес быстро угас. Сейчас, видимо, их вновь начали продвигать.

У этой обуви пятка ниже, чем носок. И во время движения идет большая нагрузка на мышцы. Потребляется больше энергии. Удобная вещь - в том смысле, что на пятке много рефлексогенных зон, которые полезно помассировать шипами. Повышается тонус организма.

Но суперэффекта от них ждать не стоит. На настоящем тренажере можно похудеть куда быстрее.

Если бы люди от этих тапок на самом деле сбрасывали кило, об этом открытии все бы уже знали!

- А воздух для похудения не пробовали продавать? - рассмеялся ортопед Андрей Воронин. - Главное, если хочешь похудеть, надо ходить, двигаться, не сидеть. А уж в чем - дело десятое.

«25-й КАДР - И ВЫРОСЛА ГРУДЬ!»

Начало агрессивную рекламную кампанию еще одно чудо-средство для похудения. Есть такая рекламная хитрость: гиперссылка.

Уже несколько раз со слова «похудение» перелетаю на страничку: радужная девица без головы и трусов, обтянутая сантиметровой лентой. И надпись: «Нанометодика, гарантированное похудение. Минус 10 кг без диет и тренировок!»

На поверку это оказываются некие СD-диски, которые надо заказать по почте. Платишь 970 рэ и худеешь посредством 25-го кадра. «Это похоже на гипноз или кодирование. Чем чаще вы сидите за компьютером - тем быстрее достигните результата».

Ничего опять-таки делать не надо, гляди на мигание и радуйся.

Добило же следующее уверение в эффективности: «25-й кадр использовали в «Новостях», пускали надпись «Голосуй за «Единую Россию!», в предвыборных кампаниях в Америке, в агитации на Украине».

Во как загнули!

И вконец добили: «Закажи диск сейчас и получи стильный эротический подарок».

Тут же целый набор CD, включая «Как увеличить бюст на 1 - 2 размера гарантированно». Всего за 1397 рублей...

Ну кто его знает, может, и вправду «лишний» кадр кое-что на теле добавит, а что-то уберет?

- Эффекта внушения 25-м кадром не существует! - забил гвоздь в надежду специалист по психологии рекламы Института психологии РАМН, д. м. н. Александр Лебедев. - Хотя спорили в свое время об этом много. Человек воспринимает только 24 кадра в секунду. Но все эти «двойные вставки» - лишь красивая мистификация. Есть некоторые исследования, которые подтверждают, что 25-й кадр вызывает легкий эффект «дежавю». Но не более того.

Облом! Похудеть таким макаром тоже не получится!

Видимо, права Майя Плисецкая: самый действенный способ похудеть, ничего не делая, состоит из одного правила: надо меньше жрать. Вывод не новый. Но единственно верный.

«ЭТО ДУРИЛКИ 90-х ГОДОВ!»

- Что характерно, дельцы используют для раскрутки покупателей товары, которые были популярны в 90-х годах, - говорит маркетолог Ольга Кравцова. - Немного под другим соусом, но то же самое. Видимо, рассчитывают на новое поколение. Которое мечтает похудеть не меньше мам и пап!

В следующую среду мы обсудим, а реально ли все-таки сбросить по-быстрому килограммы и какие для этого есть самые безболезненные методы.