Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество10 декабря 2009 22:00

Может ли уволенный военный получать пенсию за рубежом?

На вопросы читателей «КП» отвечает полковник юстиции Олег Борисов

После увольнения из армии собираюсь переехать к родителям в Белоруссию. Могу ли я получать пенсию там, по новому месту жительства?

Михаил Ботник, майор. Томск.

Да, такое право вы имеете. Есть такой Закон РФ с очень длинным названием: «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (от 12 февраля 1993 г. № 4468-I). Согласно ст. 64 этого закона вопросы пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу, и членов их семей, выехавших на постоянное жительство за границу, решаются в соответствии с договорами (соглашениями) о соцобеспечении, заключенными РФ с другими государствами.

А порядок выплаты пенсий гражданам, выезжающим за границу, регулируется Законом РФ от 6 марта 2001 г. № 21-ФЗ «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации», а также Положением о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы РФ (утверждено постановлением Правительства РФ 8 июня 2002 г. № 510). Действие указанных нормативных актов распространяется как на граждан РФ, так и на иностранных граждан и лиц без гражданства, которым государственные пенсии в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) назначены в соответствии с законодательством РФ независимо от даты их выезда за пределы РФ, переезда из одного государства в другое и места жительства.

ПОЧЕМУ ПЕРЕСТАЛИ ПЛАТИТЬ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ?

В связи с оргштатными мероприятиями уволился из Вооруженных сил. Мне была назначена пенсия за выслугу лет (21 год). Сейчас работаю в органах противопожарной службы. Но пенсию за выслугу лет от Минобороны мне перестали выплачивать. Законно ли это?

Андрей Ладин, подполковник. Саратов.

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения военнослужащих предусмотрены Законом РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

В соответствии со ст. 14 этого закона в случае повторного определения на военную службу, или на службу в органы внутренних дел, или на Государственную противопожарную службу, или на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы лицам, уволенным из Вооруженных сил РФ и получавшим пенсию от Минобороны, при последующем увольнении их со службы выплата пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.