Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья24 декабря 2009 11:34

Почему я не забеременела после ЭКО

На вопросы читателей отвечает Елена Младова, заведующая отделением ЭКО Перинатального медицинского центра [новая рубрика "Хочу ребенка"]
Источник:kp.ru

ВОПРОССделали ЭКО но, тем не менее, беременность не наступила. Подскажите, почему такое возможно, ведь все показатели были в норме? Через какое время можно повторно делать ЭКО? И еще скажите, как скажется в дальнейшем на организме проведение ЭКО? Наталья

ОТВЕТПочему не наступила беременность после попытки ЭКО - вопрос непростой. Чтобы приблизиться к ответу, надо учитывать и возраст пациентки, и ответ на стимуляцию, и качество полученных эмбрионов, особенности переноса эмбрионов.

В целом даже при переносе эмбрионов "идеального" качества в "идеально" подготовленную матку мы всегда говорим о "шансе наступления беременности", так как не всегда удается достичь беременности из-за особенностей потребностей эмбрионов и состояния полости матки.

Тем не менее отчаиваться не стоит, в любом случае проведенное лечение позволило получить информацию о состоянии яичников, качестве эмбрионов и т.д., что позволит в следущий раз внести определенные коррективы в программу ЭКО и достичь беременности.

Повторное ЭКО можно делать не ранее чем через 2 месяца после попытки. Данных, потдверждающих негативное влияние процедуры ЭКО на здоровье женщины, нет. По данным современных европейских исследований, проведение ЭКО не увеличивает риск онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, а также гинекологических заболеваний.

Мамы и папы, присылайте ваши вопросы гинекологу, психологу, педиатру, стоматологу на mama@kp.ru