Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество19 января 2010 17:30

Владимир Якунин: «Наши скоростные поезда пойдут в Нижний Новгород, Казань и Хельсинки»

Об этом президент «Российских железных дорог» заявил во вторник в прямом эфире радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) [видео]

Во вторник у нас в редакции побывал глава "РЖД" Владимир Якунин - он ответил на вопросы читателей в ходе "Прямой линии" и слушателей радио "КП". Вот фрагменты этого разговора...

- Владимир Иванович, уже месяц между Москвой и Питером курсирует скоростной и комфортабельный во всех отношениях поезд "Сапсан". Сколько пассажиров перевезено?

- Всего - более 70 тысяч.

- Так много?

- У нас ходят три пары таких скоростных поездов. Они идут одновременно - из Москвы в Санкт-Петербург и обратно. Это утренние поезда, дневные и вечерние. Но мы не считаем, что это много. И ни в коем случае не собираемся на этом останавливаться.

- Значит, количество таких поездов будет увеличиваться?

- Конечно. В перспективах этого года -открытие скоростного сообщения между Москвой и Нижним Новгородом. Пойдут скоростные поезда и в Казань. А в конце этого года - начале следующего, я надеюсь, мы сможем реализовать задачу, которую поставил перед нами президент Дмитрий Медведев, - наладить скоростное сообщение между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

(Полный текст "Прямой линии" и разговора в прямом эфире радио "КП" читайте в одном из ближайших номеров.)