Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды12 февраля 2010 6:20

Наоми Кемпбелл о смерти МакКуина: Я потеряла близкого друга...

Звезды скорбят по британскому дизайнеру

Смерть 40-летнего модельера, повесившегося 11 февраля в своем доме в Вестминстере, потрясла сотни тысяч людей по всему миру. Среди них - и обычные модники, и именитые дизайнеры, актеры, певицы...Многие дают волю своим чувствам в Твиттерах (микроблогах - авт.), или передавая слова соболезнования в прессу через своих агентов.

Мы приводим слова некоторых знаменитостей.

Мадонна: МакКуин был по-настоящему выдающимся деятелем в мире моды. Создатель красоты. Какая ужасная беда.

Леди ГаГа: Его фантастическое воображение не знало границ, он демонстрировал чудеса дизайна от коллекции к коллекции. Он жил на своей планете. Ему не нужно было следовать трендам и прислушиваться к модным веяниям. Его чистота - внутренняя и внешняя - вдохновляла меня на творчество. И я очень любила носить созданную им одежду, и это очень было очень важно, что я могла показать поклонникам свой внутренний мир через его наряды.

Сара Джессика Паркер: Я шокирована и разбита сообщением о смерти тихого гения Александера МакКуина. Приношу свои соболезнование его семье и близким, а так же тем людям, которые работали с ним. Его любили в его ателье, шоурумах, магазинах и всевозможных проектах, которыми он занимался. Он был талантлив не по годам и слишком серьезно относился к своей работе, "вырастая" из года в год, от показа к показу. В мире моды никогда не было и не будет ничего похожего. Его смерть - очень сильный удар для всей индустрии моды. За то недолгое время, которое мы были знакомы, я поняла, что это был человек, который не упускал ни одной мельчайшей детали - он не заканчивал работу, пока не был уверен, что все идеально. Для всех нас - большая честь быть знакомым с ним. Мы будем очень скучать.

Кейт Мосс (передает ее агент): Кейт находится в ужасном состоянии, тяжело переживая смерть друга. Ее мысли и сердце - с семьей МакКуина в столь печальное время. Мы очень просим сейчас воздержаться от всяческих распросов, и оставить Кейт в покое на время.

Хайди Клум: Я никогда с ним не работала, но по его работам могу судить, что это был очень талантливый человек. Что касается меня - один из самых одаренных модельеров мира. Очень грустно. Многие делают классные вещи, но он был вне конкуренции.

Наоми Кемпбелл: Я потеряла близкого друга. Его безграничный талант и харизма вдохновляли всех, кто когда-либо с ним работал. Сегодня - грустный день для всего мира. Мы никогда о тебе не забудем.

Виктория Бекхем: Сегодня индустрия моды понесла огромную потерю. Звезду на все времена. Все, к чему он прикасался, превращалось в нечто прекрасное, и этого нам будет очень не хватать.

Сандра Баллок: Великий артист сошел со сцены. Мои мысли и сердце сейчас с теми, кто любил и заботился об Александере.

Карл Лагерфельд: Я всегда находил его работы чрезвычайно интересными и небанальными. В его коллекциях часто были заигрывания со смертью, его дизайны часто были бесчеловечными. Кто знает, может может после слишком частого флирта с этой темой, смерть стала для тебя привлекательней жизни.

Вивьен Вествуд: Я думаю, что в мире моды кто-то сможет делать подобное лишь только после десятилетий кропотливой работы, и, может, через 40 лет появится нечто такое же талантливое. Александер опережал свое время. И его смерть - это ужасно.

Джанет Джексон: Сегодня мы потеряли Большого Гения, Александера МакКуина. Он обладал уникальным взглядом на вещи, его идеи люди не всегда могли уловить, но всегда ими восхищались. Он пригласил меня на свой показ в Лондон, который уже, к сожалению, не состоится. Такого больше не будет никогда...