Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды14 февраля 2010 17:05

Скончался "мастер детектива" - английский писатель Дик Френсис

Автор "Фаворита" умер в возрасте 89 лет
Источник:kp.ru

В Великобритании в возрасте 89-ти лет скончался известный писатель Дик Френсис - мастер детектива и автор таких произведений, как "Фаворит", "Смерть на ипподроме" и других, повествующих о изнанке такого популярного вида спорта, как конный.

И не спроста речь в его детективах идет именно о скачках - ведь Ричард Стенли Френсис (полное имя писателя. – Ред.) был не только мастером слова, он был еще и профессиональным жокеем и несколько сезонов выступал на скачках за Королевские конюшни.

…Его судьба была определена в тот момент, когда родители приобрели в собственность небольшую конюшню. Он научился ездить верхом, когда ему было пять лет, на осле. Его старший брат предложил ему шесть пенсов, если он может перепрыгнуть забор, сидя на осле спиной. С пятой попытки он взял препятствие. Вот так Дик Френсис мальчиком заработал первые деньги за «скачки».

«Именно тогда в моей сердце появилась уверенность – я стану профессиональным наездником», - годы спустя, признался Френсис и к 28 годам стал профессиональным жокеем. Выиграл более 350 призов в разных видах соревнований. И четыре сезона подряд выступал наездником за Королевские конюшни.

Когда «завязал» со спортом, стал освещать скачки и писать репортажи в газету «Санди Экспресс». В это же время в 1957 году выходит его автобиография «Спорт королев». К беллетристике Френсис обратился почти случайно. Его жена хотела купить новый ковер, денег на который не хватало. И под нажимом супруги Дик и написал первый и самый знаменитый роман «Фаворит».

Над романами Френсис работал по особой схеме. Он начитывал черновой вариант текста на магнитофон, корректируя лексику, сложность предложений и текста. Таким образом, писатель добивался эффекта разговорной речи.

Его романы все о жокеях, скачках, лошадях – «Ноздря в ноздрю», «Смерть на ипподроме», «Торговцы забвением». Со страниц рассказывается жизнь жокеев, тренеров, владельцев лошадей, в которой есть две главные составляющие – риск и боль. О них писатель знал не со слов друзей, знакомых. Он пережил это на собственном опыте. Может быть герои в его книгах – люди мужественные, добивающие все время справедливости, часто расплачиваясь за это предательствами, подставами и травмами.

В 1974 году роман Френсиса «Фаворит» был экранизирован британским кинорежиссером Тони Ричардсоном. Главную роль исполнила знаменитая британская актриса Джуди Денч.

С супругой Марией Френсис прожил 53 года. Она умерла в 2000 году. Последние годы писателя поддерживали его дети, пять внуков и правнук.