Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Происшествия28 февраля 2010 10:20

Милиционера убили из его же пистолета

Во Владивостоке расследуют нападение на наряд патрульно-постовой службы
Источник:kp.ru

События, которые произошли вечером 27 февраля на улице Давыдова, когда неизвестные открыли огонь по наряду ППС, уже на следующий день стали обрастать слухами. С самого начала не было доподлинно известно, выжил ли сержант Николай Дубовик (лейтенант Григорий Ковальчук умер). Сослуживцы утверждали, что погибли оба. Родственники возмутились и обратились в СМИ с опровержением, дескать, жив, но в реанимации. Точку поставил следственный комитет при прокуратуре, официально заявив, что один милиционер скончался в больнице, другой ранен.

- На сегодняшний день его состояние тяжелое, но стабильное, - говорят врачи тысячекоеечной больницы, где лежит Дубовик.

Не совсем однозначной вырисовывается и сама картина преступления. По одной из версий, наряд ППС подошел к подозрительной машине для проверки документов. В ответ раздались выстрелы. Другую версию «КП» озвучил один из милиционеров, который попросил не называть его имени:

- Рассказывают, что в тот вечер Коля с напарником пригнал на шиномонтажку Nissan Skyline, отдали ключи охраннику и предупредили, что за машиной придет другой человек. А потом побежали к стоящей неподалеку Toyota Vista.

Что произошло дальше, пока тоже детально неизвестно. Но когда Николая Дубовик доставили в больницу, он рассказал, что на них напали трое из Vista.

Николая ранили из травматического пистолета, у него сломана челюсть. Напарник Николая, выхватив пистолет, открыл по нападавшим огонь. Но оружие у него отобрали. Милиционера застрелили из его же собственного пистолета. На теле сержанта позже насчитают четыре пулевых ранения.

В ходе журналистского расследования выяснилось одна деталь, возможно, и не относящаяся к делу. Николай Дубовик заступил в наряд невооруженным, что противоречит правилам. Когда следователи прокуратуры задали командиру полка вопрос – почему сотрудник заступил на боевой пост без пистолета, тот лишь пожал плечами.

Сразу после ЧП на ноги были подняты все правоохранительные органы. Дело ведёт отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Приморскому краю.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и статьей «хищение оружия с применением насилия опасного для жизни», - сообщила Аврора Римская, старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю.

В пресс-службе краевого УВД «КП» рассказали, что подозреваемые есть, но пока они не задержаны.

Хоронить лейтенанта Григория Ковальчук будут в среду, 3 марта. Гражданская панихида состоится в 12.00 в здании спорткомплекса краевой ГАИ по адресу: проспект «100 лет Владивостоку», 148.