Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья12 марта 2010 22:00

Экспедиция к белькам на Белое море

Завершилась уже вторая экспедиция Группы компаний RuDIVE на Белое море, целью которой было наблюдение за бельками – новорожденными детенышами гренландского тюленя. [фото + видео]

В короткий период времени, с конца февраля по начало марта, самки тюленей устраивают залёжки на льдинах, где рожают и выкармливают своих детенышей – бельков. Несмотря на некоторые сложности в организации полетов над морем, ледовая разведка определила места скоплений тюленей, и вертолет с участниками поездки вышел точно на дрейфующие льдины с сотнями тюленей и бельков. Благодаря суровой зиме, в этом году льдины были большими и прочными, а скопления тюленей у открытой воды – более плотными.

«После десанта на льдину и отлета вертолета, – рассказывает руководитель экспедиции Дмитрий Орлов, – в первую очередь, поражает абсолютная тишина, прерываемая криками пятнистых мамаш и писком многочисленных бельков, да еще плеском воды от ныряющих тюленей – картина сюрреалистическая и энергетически мощная.

Новорожденные бельки, несмотря на пушистость и беззащитность, уже пытаются постоять за себя, смешно пугая людей детским рыком».

Россия – единственная страна в мире, где разрешен промысел на детенышей тюленей, в результате чего численность животных катастрофически сокращается. Каждый год в период залежки тюленей на льдинах в горло Белого моря устремляются суда с охотниками на беззащитных животных.

Для привлечения внимания к проблеме уничтожения животных, были созданы международные организации по защите и охране бельков гренландского тюленя.

Группа RuDIVE – первопроходец в организации бельковых экспедиций в Белом море. Первые группы состояли из экспертов, биологов и профессиональных водолазов, но сейчас на дрейфующую льдину с бельками могут попасть и просто люди с активной жизненной позицией, не равнодушные к проблемам окружающего животного и растительного мира, или увлекающиеся экотуризмом.