Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество28 марта 2010 22:00

Можно ли сдать товар, купленный в аптеке?

На вопросы отвечает известный адвокат, председатель Комиссии Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена

Я купила в аптеке дорогие солнцезащитные очки. Позже обнаружила, что мне жмут дужки. В аптеке отказались вернуть деньги или поменять очки, сославшись на то, что это предмет личного пользования. Подскажите, пожалуйста: правы ли они?

Лидия.

В нашем законодательстве предусмотрен Перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (Перечень утвержден постановлением правительства РФ от 19.01.1998 № 55).

К таким товарам в том числе относятся медицинские приборы и аппаратура.

Что касается солнцезащитных очков, то согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (утвержден постановлением правительства РФ от 30.12.1993 № 301) они относятся к подклассу «Приборы и аппараты медицинские».

Таким образом, солнцезащитные очки входят в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену. Однако важно иметь в виду, что речь в данном случае идет именно о невозможности возврата качественных очков, не подошедших покупателю по каким-либо параметрам. Если же очки имеют дефекты, возникшие до их передачи покупателю, то покупатель вправе вернуть их в магазин, как и любой некачественный товар.

Как оплачиваются коммунальные услуги, если у жильцов - счетчик?

У нас в доме - ЖСК. Два года назад приняли решение поставить счетчики на воду. Часть жильцов проигнорировали это решение общего собрания. В результате сейчас показания общедомового счетчика превышают объем воды по показаниям счетчиков жильцов в сумме с нормативным списанием с тех квартир, где нет счетчиков. Недостающие кубометры воды пропорционально распределяют на все квартиры. Скажите: обязана ли я платить за объем воды, который нам добавляют, если у меня установлен свой счетчик?

Татьяна.

Согласно Жилищному кодексу (ст. 158 ЖК РФ) собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общедомового имущества.

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам предусматривают: если в доме установлен коллективный (общедомовой) прибор учета и при этом все или часть квартир оборудованы индивидуальными счетчиками, то плата за коммунальные услуги для жильцов, имеющих свои счетчики, определяется по специальной формуле.

Исходя из расчетов данной формулы следует, что вы должны оплачивать потребленный вами объем воды, а также вносить плату за объем воды, потребленный для содержания имущества в многоквартирном доме (такая обязанность предусмотрена статьями 30 и 39 ЖК РФ).

Кстати, хочу отметить, что Верховный суд РФ в своем решении от 12.12.2006 № 06-1228 пришел к выводу, что указанные правила не возлагают на потребителя обязанность платить за коммунальные услуги, которые ему не предоставлены.

Свои вопросы присылайте на почтовый адрес «КП» или по электронной почте dobruhak@kp.ru