Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья29 марта 2010 11:51

Как снять дачу на море

Апартаменты или дом - прекрасная альтернатива отелю, и прекрасно подходит для семей с детьми

В этом году мы решили провести отпуск не в отеле, а в апартаментах - снять на курорте квартиру, виллу или апарт-отель. Арендовать апартаменты за границей удобно, если вы едете с детьми. Большую виллу можно снимать даже двумя или тремя семьями. Апартаменты хороши еще и тем, что там есть кухня, холодильник, стиральная машина. Вы не привязаны к расписанию гостиничного ресторана, можно самим готовить, пить чай в любое время, запасаться фруктами. При этом гибнуть в кухонном рабстве необязательно! Ресторанов и кафе хватает на любом курорте.

Несколько способов подыскать апартаменты или виллу:

1. Через турагентство

Это удобно, вам не придется ни о чем беспокоиться, менеджер агентства все найдет, купит билеты на самолет.

Это надежно, потому что известные туроператоры сотрудничают с проверенными фирмами и людьми.

Но это дорого, потому что турагентство берет свой немалый процент за услуги.

Наш опыт:

В турагентстве предложили прекрасные варианты апартаментов в апарт-отелях. Это обыкновенный отель, но вместо номера с двумя кроватями вас поселят в просторную квартиру или даже в отдельно стоящий домик с несколькими комнатами, кухней, ванной. Нам очень понравились апартаменты в Болгарии на берегу моря с общим для всего комплекса бассейном, огромной ухоженной территорией с лужайками, детскими площадками, ресторанами, прокатом велосипедов... Это мечта, но стоит, как и положено мечте, 5 тысяч долларов за 8 недель плюс перелет.

Еще вариант: двухкомнатные апартаменты в апарт-отеле на Кипре - минимум 100 евро в день.

2. Через местного туроператора

Если кто-то из знакомых едет за границу, просите их брать визитки с номерами телефонов у местных заграничных турагентов. Именно так у нас оказался телефон Марьяны из Болгарии, которая по первой же просьбе выслала все предложения с огромным количеством фотографий и ценами. Трехкомнатную квартиру у моря в курортном городе нам предлагали за 35 - 45 евро в день. С билетами и визой проблем не возникло, Марьяна дала телефон «своего человека» в Москве. Плюс местного тур-оператора в том, что он предложит вам частные дома и квартиры, которые на порядок дешевле апарт-отелей. Кроме того, местный турагент всегда рядом, всегда поможет, встретит и отвезет в аэропорт.

3. Через форум в Интернете

В прошлом году муж написал на форум «О Болгарии по-русски» о том, что у нас маленькая дочь с аллергией и мы ищем, где бы ее оздоровить летом. Добрые люди подробно рассказали все о болгарских курортах, дали телефоны знакомых бабушек, которые сдают дома и квартиры. А потом нам написала женщина, которая сама живет в Болгарии у моря, но на лето уезжала работать в Москву. Мы созвонились, договорились и прожили в ее апартаментах два месяца за 2 тысячи евро.

4. Через иностранные сайты

Есть сайты, которые специализируются на сдаче апартаментов, вилл и комнат во всем мире, некоторые из них уже обзавелись русской версией:

http://www.ownersdirect.com/

http://www.homelidays.com/

www.iha.com/ru (есть русская версия)

http://www.villanao.co.uk/

www.properazzi.com/ru (есть русская версия)

http://www.stayrentals.com/

Система такая: заходите на сайт, заполняете заявку (какая вам нужна страна, апартаменты, вилла, сколько комнат, сколько спальных мест, сколько с вами детей и в какие числа собираетесь приезжать). На электронную почту вам приходят соответствующие запросу предложения с описанием местности, фотографиями всех комнат, двора, пляжа. Указаны цены (как правило, за неделю), электронный адрес владельца и его телефоны. Далее вы звоните или пишете хозяевам и задаете все интересующие вопросы: сделают ли скидку за долговременное проживание, кто будет следить за домом, кто организует встречу в аэропорту и т. д. А потом договариваетесь о форме оплаты. Как правило, сначала вы переводите на банковский счет хозяина 50% суммы (если бронируете больше чем за 6 недель, то 30%), а остальные или отдаете на месте, или переводите потом. Если вы бронируете меньше чем за 6 недель до въезда в апартаменты, то есть срочно, хозяева часто просят переводить полную сумму сразу.

ВАЖНО!

В цену, указанную на сайте, часто не входит оплата электричества, иногда даже воды (уточняйте все у хозяев).

Спрашивайте, нужно ли привозить свое постельное белье, полотенца, есть ли детская кроватка.

Очень часто хозяева - сами не местные, например, англичане купили виллу в Турции и сдают ее, не выходя из своего английского дома, а все вопросы решает турецкая компания или доверенное лицо. Заранее созвонитесь или спишитесь с тем, кто будет помогать вам на месте.

Если на сайте написано, что дом находится в 5 минутах ходьбы от пляжа, это не очень-то честно. За 5 минут длинноногий дядя пройдет километр, а вы с ребенком - 2 метра, так что уточните у хозяев, сколько МЕТРОВ до пляжа. А лучше спросите точный адрес, откройте в Интернете Google.com, найдите на спутниковой карте свое будущее жилище и все проверьте - как далеко от моря, от больших дорог, от аэропорта.

Будьте бдительны! В Сети все строится на доверии, и никаких гарантий нет! Попросите вашего хозяина прислать все свои координаты, договор о том, что вы снимаете, а он сдает вам дом. Если есть возможность, обзвоните местные тур-агентства и спросите, знают ли они вашего хозяина. Но так или иначе вероятность, что вы переведете деньги, приедете, а на месте нет ни дома, ни его хозяина, все же остается. Успокаивает одно - так организуют отдых путешественники со всего мира.

ЦЕНЫ

Двухэтажная вилла с тремя спальнями или апартаменты в хорошем доме в 500 метрах от пляжа. Цена за месяц аренды (без авиабилетов, виз и других расходов):

Турция: 1000 евро

Болгария: 1500 евро

Испания: 1000 - 3000 евро

Италия: 2000 - 3000 евро

Трехкомнатная квартира в 50 метрах от пляжа (цена за месяц):

Тенерифе (Канарские острова): 1000 евро

Черногория: 2000 евро.

Цена зависит от того, надолго ли вы приедете (чем дольше, тем выгоднее), близости к морю, известности курорта, обстановки и размера апартаментов.