Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика1 апреля 2010 16:30

Березовский хочет засудить Абрамовича

Высокий суд Великобритании принял к рассмотрению иск БАБа к коллеге-олигарху на 2 миллиарда фунтов стерлингов
Источник:kp.ru

В минувшую среду, 31 марта, Березовский в сопровождении телохранителей с победным видом вышел из Высокого суда. Это старинное здание в центре Лондона стало для него прямо-таки вторым домом. Лет 7-8 назад БАБ чуть ли не ночевал там из-за процессов по его экстрадиции в Россию. А потом принялся судиться против бывших соотечественников, начав с Михаила Фридмана. И вот теперь Высокий суд принял к рассмотрению его иск к Роману Абрамовичу.

Березовский добивался этого три года. Он, мол, учил Романа уму-разуму, ввел в большой бизнес, а тот вместо благодарности лишил наставника 2 миллиардов фунтов стерлингов. Якобы вынудил Березовского и его тогдашнего партнера Бадри Патаркацишвили продать акции ряда крупных компаний, в том числе «Сибнефти», гораздо дешевле их стоимости.

Еще в октябре 2007 года БАБ, по сообщению «Дейли мейл», лично вручил повестку в суд Абрамовичу. Бывшие дружбаны «случайно» встретились в дорогом лондонском бутике на улице Слоун-стрит. Но кто поверит в такой случай?

Абрамович тут же подал встречный иск, в котором утверждал, что требования Березовского абсурдны и просил прекратить судебное производство. Однако Высокий суд в итоге принял к рассмотрению иск БАБа. Как написала лондонская "Таймс", владельцу футбольного клуба «Челси» теперь «придется публично разъяснять детали своих сделок и рассказать о связях с российскими властями». Кстати, Березовский среди прочего утверждает, будто и "Челси" Абрамович прикупил по их поручению. Правда, состоится суд не скоро - в октябре следующего года.

Адвокаты, с которыми я говорил, не берутся определить, кто выиграет дело. В то же время очевидно, что для Абрамовича этот процесс малоприятен. Но это, несомненно, тоже входит в планы Березовского.