Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия13 апреля 2010 22:00

Следователи выяснили, на какой машине скрылся убийца судьи Чувашова

Киллер сильно наследил на месте преступления. И даже оставил отпечатки пальцев

Милиция продолжает искать убийцу федерального судьи Эдуарда Чувашова. Напомним: служитель Фемиды был убит в понедельник двумя выстрелами в голову в подъезде дома 24 в Стрельбищенском переулке Москвы (см. «КП» за 13 апреля с. г. и сайт kp.ru).

Обследование подъезда продолжалось более шести часов. С места преступления изъяты два окурка, следы обуви, волосы и другие микрочастицы. Но главное - обнаружено несколько отпечатков пальцев, которые преступник оставил на ручке двери.

В следствии уверены, что эта информация поможет доказать вину убийцы.

Как стало известно «КП» из осведомленных источников, стражам порядка удалось получить не только изображение самого преступника с видеокамер, но и изображение машины, на которой скрылся убийца (марку авто не разглашают в интересах следствия). Сейчас следователи восстанавливают ее маршрут при помощи камер наружного наблюдения на городских улицах.

...В здании Мосгорсуда на столике в центре зала - фотография убитого судьи, десятки роз и гвоздик. Рядом в рамке - стихотворение «Памяти Чувашова Эдуарда Владимировича», где есть такие строки: «Убийца подлый ствол направил. Стрелял внезапно и в упор. Против себя закон поставил - получит свой он приговор!» По слухам, кто-то из судей сам написал...

- Он не чувствовал, что его жизни угрожает опасность, - говорит руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. - А иначе бы обратился с прошением о защите. Судьи очень внимательны к угрозам - без внимания не остается ни одно обращение. У нас даже был случай, когда дело, которое вела судья из Петербурга, рассматривалось в Мосгорсуде. Человек боялся за свою жизнь и попросил перенести заседание в столицу.

Тяжело переживают утрату и в Гагаринском районном суде, где Эдуард Чувашов проработал целых семь лет.

- Дерзкое, циничное и бессмысленное убийство! - говорит председатель Гагаринского районного суда Наталья Афанасьева. - Ведь судьи - солдаты. Ушел один - на его место придет другой. Такая работа. Преступник действовал абсолютно демонстративно.

Прощание с Эдуардом Чувашовым пройдет в 11.00 в среду в здании Мосгорсуда. После панихиды и отпевания его тело будет захоронено на Троекуровском кладбище.

А В ЭТО ВРЕМЯ

После убийства Эдуарда Чувашова в МВД обратились 16 судей и следователей СКП России. Более десяти из них - в Москве. Все они попросили о защите. Об этом журналистам рассказал руководитель пресс-службы Управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите, МВД России Игорь Цирульников.

Он объяснил, что сначала милиция изучит все угрозы, которые поступают «клиентам». И попытается найти того, кто пугает. Одновременно будет решено, как именно защитить обратившегося. Кому-то, например, могут дать бронежилет, кому-то - оружие, а кому-то - личную охрану.