Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт13 апреля 2010 22:00

Елену Исинбаеву доконали спонсоры

Тренер знаменитой спортсменки Виталий Петров рассказал, почему Елена пропускает сезон
Источник:kp.ru

- Виталий Афанасьевич, что происходит с Леной?

- С Леной все нормально, она готовится, тренируется. Бросать тренировки совсем нельзя - можно так растерять форму, что потом уже и не вернешься. Поэтому мы не исключаем варианта, что если более или менее восстановимся, выступим на летнем чемпионате Европы в Барселоне. И уж точно сделаем два-три коммерческих старта под конец сезона.

- Нынешнее решение - это компромиссный вариант с учетом ее обязательств перед спонсорами?

- У Лены действительно хватает контрактов: с организаторами «Бриллиантовой лиги», с китайской компанией Li Ning (производитель спортивной одежды и обуви. - Прим. ред.), с другими фирмами. Но здоровье в конце концов дороже! Если все время думать только о спонсорах, можно прыгать бесконечно. Но победы требуют гигантского нервного напряжения. В какой-то момент Лене стало очень тяжело с ним справляться.

- Может быть, не стоило доводить дело до того, что Исинбаева начала проигрывать?

- Да, наверное, нам нужно было сделать перерыв пораньше, после Олимпийских игр в Пекине... Пропустить, скажем, 2009 год, а с 2010-го начинать выступать ударно. Но в 2008-м сложно было на такое решиться. Мне казалось, она продолжит развивать свой успех, а получилось все наоборот.

- То есть рассчитывать на победу на зимнем чемпионате мира было уже нереально?

- Лена перед чемпионатом полетела на спонсорскую съемку в Гонконг. Приехала в разобранном состоянии. К тому же набрала за неделю три килограмма лишнего веса, а это сразу ударило по сухожилиям... Появилась неуверенность. Она привыкла приезжать на соревнования только ради победы. А тут затряслась: «Я же могу проиграть!» Чисто физические проблемы наложились на психологические - и вот вам результат.

- Что вы планируете делать теперь? Уйдя на отдых, проблему спонсоров и рекламных контрактов не решить.

- Лене нужно подумать и принять взвешенное решение. Сейчас она сама должна выбрать себе дорогу. Если она посвятит спорту пусть не сто, но хотя бы 90 - 95 процентов самой себя, у нее все будет хорошо. С ее талантом этого будет достаточно. Три года, или, точнее, два с половиной, которые остаются нам до чемпионата мира-2013 в Москве, - совсем не такой большой срок. А там уже Лена сможет спокойно завершить спортивную карьеру и строить другую жизнь.